Виктору Буту разрешили встретиться с семьей (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: svobodanews.ru

В США впервые за два месяца с момента экстрадиции из Таиланда российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся под арестом в федеральной тюрьме Нью-Йорка, разрешили свидание с супругой Аллой.

"Вчера адвокат проинформировала меня, что тюремные власти, наконец, разрешили встречу, которая пройдет в понедельник днем, 24 января", - сказала Алла. - При этом свидание будет продолжаться три часа, а не как положено - в течение часа".

По ее словам, такое относительно длительное свидание было разрешено с учетом того, что на встречу с Виктором прибудут также и его 16-летняя дочь Лиза, а также 74-летняя мать Раиса, которые вместе с Аллой прибыли в Штаты из Москвы в начале января этого года. Алла Бут пока не знает, будут ли и следующие свидания с супругом продолжаться по три часа, или это лишь разовое "снисхождение" тюремных властей. Однако, по ее словам, будущие встречи должны проходить "систематически, не реже одного раза в неделю и не менее одного часа".

В пятницу, 21 января, на досудебном слушанье по делу российского бизнесмена, обвиняемого в незаконной торговле оружием, Алла впервые с момента экстрадиции Виктора из Таиланда сможет увидеть супруга. 

Экстрадированному из Таиланда в США Виктору Буту 17 ноября 2010 года были предъявлены обвинения из четырех пунктов. Ему вменяется "преступный сговор с целью убийства граждан США", "преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет" и "преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам".

Бут не признал себя виновным ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений. В случае осуждения 43-летнему россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх