Экс-президентам больше не будут покупать квартиры (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Юридическая комиссия Сейма сегодня одобрила предложение увеличить бывшим главам государства президентскую пенсию и выделить в пользование служебное авто, но не обеспечивать впредь квартирой, купленной на средства налогоплательщиков.

Согласно нововведениям, размер пенсии составит 85% от зарплаты президента.

По словам представителя Юридического бюро Рейниса Берзиньша, отказ от покупки жилья сэкономит госбюджету от 2600 до 4300 латов на одного экс-президента ежемесячно.

В свою очередь, пенсия увеличится до 2550 латов до уплаты налогов (1912 латов «чистыми»). Прибавка составит 787 латов.

Опять в политику? Пенсию отберем!

Также были одобрены поправки, предусматривающие, что экс-президенты, становясь депутатами или министрами, не будут получать президентскую пенсию.

Комиссия договорилась направить на рассмотрение в парламенте во втором чтении поправки к закону «Об обеспечении деятельности президента Латвии», предусматривающие уменьшение социальных гарантий экс-президентам.

Помимо лишения пенсии, экс-президент, ставший депутатом или министром, должен будет выбрать, на каком автомобиле ездить, если на соответствующей должности обеспечивается служебный транспорт.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх