Приватизация газовой инфраструктуры - ошибка (7)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Одной из самых больших ошибок была приватизация газовой инфраструктуры, заявил в интервью «Diena» министр экономики Артис Кампарс.

Он напомнил, что все страны Балтии в свое время передали газовую инфраструктуру на приватизацию, но в Латвии она была проведена крайне неудачно.

Сейчас инфраструктурой владеют частные предприятия, и речь может идти только о ее выкупе. «Насколько мне известно, «Газпром» и компании, которые работают в Литве и Эстонии, не рассматривают возможность продать эти активы обратно государству или госпредприятиям», – сказал министр.

Кампарс сообщил, что Минэкономики продолжает переговоры о ценах на поставки газа Латвии, которые являются одними из самых высоких в Европе.

«Латвия – сравнительно небольшой потребитель, и все потребление идет через одну принадлежащую российскому «Газпрому» дочернюю компанию. Второй аспект - это инфраструктура, которая с советских времен дает «Газпрому» возможность быть монополистом на рынке поставок газа. Любой монополист такую ситуацию старается использовать. То, чем я сейчас занимаюсь, это разговариваю с «Газпромом» о том, чтобы методика установления цен на газ была справедливой», – сказал Кампарс.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх