Нарушителей предлагают лишать права рыбачить (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Представители МВД сегодня решили, что для предотвращения историй, подобных «унесенных ветром» рыбаков, необходимо создать рабочую группу. Специалисты должны будут определить - какие наказания ввести, чтобы любителям подледного лова в неурочный час было неповадно выходить на тот самый лед. Причем, введение штрафов никто не поддерживает. Наказание может быть гораздо серьезнее.

В операции по спасению 223 рыболовов-любителей унесённых в море на льдинах, принимали участие специалисты Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), Национальных вооружённых сил и Рижского свободного порта. Были задействованы вертолёты, буксир и другая техника. В общей сложности на две операции – в Юрмале и рижском районе Вакарбулли - было потраченно около 10 тысяч латов.

«Рыболовы приносят в бюджет гораздо больше, так что за наши деньги нас и спасали, но всё равно мы очень всем благодарны, кто принимал в этом участие», - отметилпредставитель Клуба рыболовов Каспарс Звайгзне.

Предложение ввести штрафы за нахождение на опасном льду не вызывает энтузиазма ни у рыболовов, ни даже у спасателей. Хотя практика соседних стран, например Эстонии, показывает, что это действенный механизм. У нас же, уверенны специалисты,

он не сработает – менталитет, мол, у латвийцев другой.

«Наша проблема в отношении, вот эстонцу скажи «нельзя ходить на лёд», он и не пойдёт, а наши всё на авось рассчитывают», - указал начальник ГПСС Оскарс Аболиньш.

Кстати штрафы за нахождение на льду, когда это запрещено, уже введены в Юрмале и Лиепае, но на практике система не работает. Из-за отсутствия специальных знаков люди просто об этом не знают. Поэтому в Министерстве внутренних дел считают, что

самоуправления должны больше заботиться об оповещении населения.

К тому же, как заявил Рихард Козловскис, введение крупных штрафов, может не только не помочь, но и навредить.

«Они могут в панике отказаться от спасения, зная, что придётся за него платить. Мы должны сделать так, чтобы их там не было, а не наказывать за то, что они там были», - считает министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Созданная сегодня рабочая группа в ближайшие два месяца будет разрабатывать законопроект, который в дальнейшем сможет предотвратить ситуацию подобную произошедшей 29 марта. Причём, мнение самих рыболовов будет обязательно учитываться. Сегодня они уже внесли первое предложение -

лишать нарушителей права рыбачить на всю оставшуюся жизнь.

Говорят, страшнее наказания для любителя подлёдного лова просто нет. Правда как это оформить юридически, пока непонятно.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх