В ЕС пытаются приватизировать рынок воды? (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«В Европе пытаются приватизировать рынок воды!» - об этом пишут в интернете, пугают, что Еврокомиссия разрабатывает директиву, предписывающую передать водоснабжение в частные руки. А значит вырастут цены, и качество воды станет хуже.

По информации некоторых зарубежных СМИ, Еврокомиссия готовится принять директиву, которая фактически обяжет правительства стран ЕС перередать водоснабжение на приватизацию. Мол, это пойдет на пользу потребителям, так как в частном секторе определяющей является конкуренция, благодаря которой тарифы на воду могут снизится.

Между тем в социальных сетях бьют тревогу, приводя в пример Германию. В Бердине водоснабжение находится в частных руках и тариф неуклонно растет. Приводят в пример и городок в Португалии, где воду отдали частной компании и она за два года подняла цену на 400%.

Жителей Европы пугают тем, что

вскоре водопроводная вода станет такой же роскошью, как в засушливых африканских странах.

На специальном сайте даже начали сбор подписей под требованием к чиновникам Еврокомиссии закрепить документально право каждого гражданина на питьевую воду. В том числе, если потребуется, не допустить передачи водоснабжения в частные руки и оставить эту услугу в ведении государства или самоуправления.

За разъяснением ситуации мы обратились в представительство Еврокомиссии в Латвии. По словам представителя этой организации Саниты Йемберги, в Брюсселе никоим образом не стремятся отдать коммунальные услуги в частные руки.

«Вода – это важный ресурс и обслуживанием этого ресурса каждая страна занимается самостоятельно. Решение, кто будет поставщиком услуги – частная компания, муниципальное предприятие или государственное - принимает каждая страна. И как раз на случай, если государство решит передать водоснабжение в частные руки, в Еврокомиссии разработали директиву, предписывающую, как это делать. Чтобы во всех странах были единые стандарты, чтобы потребитель не переплачивал, чтобы процедура была прозрачной. Но никоим образом Еврокомиссия не навязывает приватизацию рынка водоснабжения», - пояснилаСанита Йемберга.

Сейчас директива передана на обсуждание странам-участницам Евросоюза, после чего будет голосование, на котором ее либо примут, либо нет. Но решение о том, останется ли водоснабжение в ведении муниципальных компаний или будет передано в частные руки - на совести каждой страны.

Как нам рассказали в компании «Ригас Уденс»,

пока никаких разговоров о том, чтобы поменять принципы водоснабжения в Латвии, не ведется.

И никаких перемен нынешнего порядка в ближайшем будущем не предвидится.

Между тем, есть мнение, что передача коммунальных услуг в частные руки, быть может, не такое уж и зло. Так как государство зачастую контролирует частный сектор куда лучше, чем само себя.

«Если есть самоуправление и им же принадлежит водоснабжающее предприятие, вряд ли они его будут сильно наказывать или предъявлять каике-то требования. Получается, что с самого себя спрашивать. Если это будет частная фирма, которая на понятных условиях будет это обеспечивать, то это нормально», - пояснил глава Латвийского общества родников Эдгар Медведскис.

Главное, чтобы при передачи сферы услуг в частные руки, заложниками не стали потребители. Ведь примеры не самой удачной с точки зрения потребителей приватизации у нас имеются.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх