Зоопарк: за три года крокодильчики стали тяжелее в 35 раз (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

На момент прибытия в Рижский зоопарк из зоопарка Пльзени (Чехия), что произошло чуть более трех лет назад, пять малышей западноафриканских или Оговских карликовых крокодилов свободно вместе помещались на одной ладони. Через год еще можно было, улыбаясь, наблюдать за попытками крокодильчиков, весом в неполный килограмм, цапнуть за руку тех, кто нарушал их покой. И наконец, готовясь на этот раз к необходимой процедуре контроля веса животных, работники зоопарка уже искали самые плотные перчатки и самых верных помощников для выполнения этой процедуры, поскольку темпы роста рептилий на самом деле удивительны.

Контроль веса помогает следить за состоянием здоровья и развитием животных. Вес животного – это значимый показатель здоровья, а также помощник в расчетах необходимых добавок или медикаментов. Результаты взвешивания были ошеломляющими: излюбленная еда – живая рыба и очищенные креветки – пошли крокодильчикам на пользу, и в течение трех лет они прибавили в весе примерно в 35 раз. Мальчики весят уже около 10 килограммов: Репто весит 10680 граммов, Иван Грозный (Ivans Bargais) – 9630 граммов, Рондо – 9050 килограммов. В свою очередь, дамы немного стройнее: Сирсниня весит 7990 граммов, а Клео – 7470 граммов (динамику роста крокодилов отражает приложенная картинка).

Пять малышей западноафриканских (Оговских) карликовых крокодилов прибыли в Ригу 20 октября 2009 года из зоопарка города Пльзень (Чехия), где они вылупились из яиц 10 июня. Первые два года крокодильчики жили в служебных помещениях Террариума, а с 2011 года их можно постоянно видеть в бассейне Тропического дома.

После того, как с очень агрессивной самкой нильского крокодила Кроксой произошел неприятный инцидент – ее пришлось вылавливать в водоеме региона Риги, а затем отправлять в Хельсинкский тропикарий (Финляндия), Рижский зоопарк целенаправленно искал новых питомцев-аллигаторов. К ним выдвигались требования:

крокодилы должны всю жизнь чувствовать себя комфортно в небольшом бассейне Тропического дома,

быть управляемыми и в возрасте 30 лет.

Оговские карликовые крокодилы (Osteolaemus tetraspis) - один из самых маленьких по росту видов крокодилов (вырастают до 1,5 метров). В природе такие аллигаторы проживают в Западной Африке, а бассейне реки Огове. Вид включен в список охраняемых видов животных Всемирной Красной книги и в список 1-го приложения Вашингтонской конвенции. В живой природе главные угрозы существования карликовых крокодилов – избыточная охота и высушивание болот. Для охраны Оговских карликовых крокодилов создана Европейская программа, в которой с 2009 года участвует и Рижский зоопарк.

В Тропическом доме Рижского зоопарка живут также три 13-летних гавиал-крокодила, которых уже никто не рискует взвешивать, поскольку самый крупный из них в длину превышает четыре метра.

Как взвешивали крокодилов, смотри на видео.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх