Премьер: слухи о приватизации госпредприятий – спекуляции (2)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Предвыборные разговоры о приватизации крупных государственных предприятий – это пустые спекуляции, заявил в интервью журналу "Капиталс" премьер-министр Валдис Домбровскис.

По его словам, есть два документа, регламентирующие получение международного кредита – письмо Международному валютному фонду и меморандум о взаимопонимании с Еврокомиссией. Оба эти документа публично доступны, и ни в одном из них нет условий о приватизации госпредприятий.

Говоря о дальнейшей стратегии управления этими предприятиями, Домбровскис заявил, что нужно думать о более эффективном управлении и большей отдаче.

Он сказал также, что в законе об окончании приватизации имеется список предприятий, не подлежащих приватизации, и менять его правительство не собирается.

Другие политические силы думают иначе. В частности, еще в апреле Айнар Шлесерс говорил о возможности приватизации 25% "Latvenergo", а, будучи министром, он пытался скрытым образом приватизировать "Latvijas Pasts".

"С приватизацией сейчас торопиться не нужно, нужна благоприятная рыночная ситуация", подчеркнул Домбровскис.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх