Skip to footer
Редактор дня:
Andrejs Zacarinnijs
Cообщи

Балтийские тигры выходят из рецессии (1)

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Страны Балтии после тяжелого удара во время мирового экономического кризиса начинают выходить из рецессии, пишет "The International Business Times", обобщая прогнозы аналитиков.

Издание напоминает, что в 2009 году ВВП Латвии уменьшился на 18%, Литвы на 14,8%, Эстонии на 13,9%, однако сейчас аналитики признают, что худшее у стран Балтии уже позади.

Международный валютный фонд (МВФ) в конце августа также заявил, что низшая точка кризиса в странах Балтии пройдена, однако предупредил, что восстановление экономики в условиях высокой безработицы и слабого кредитования будет долгим.

О восстановлении экономики свидетельствуют также международные инвестиционные проекты в регионе. В частности, Литва привлекла внимание гиганта информационных технологий IBM, а британский банк "Barclays Plc" открыл ИТ-центр в Вильнюсе.

Группа аналитиков "Capital Economics" в новейшем прогнозе утверждает, что в Латвии, Литве и Эстонии заметен ряд признаков восстановления экономики, и страны Балтии выходят из рецессии раньше, чем предполагалось.

По прогнозам "Capital Economics", рост экономики Эстонии составит в этом году 3%, в Литве роста не будет, а спад ВВР Латвии составит 0,5% вместо ранее предполагавшихся 3,5%.

Комментарии (1)

Ключевые слова

Наверх