Прах бывшего короля Камбоджи захоронили в реке Меконг

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Останки бывшего короля Камбоджи Нородома Сианука, скончавшегося еще в октябре 2012 года, опустили в воду в месте слияния трех рек в столице страны Пномпене. Об этом 5 февраля сообщает Agence France-Presse.

Жители Камбоджи собрались на берегах в месте слияния Меконга, Тонлесапа и Бассаки и наблюдали за богато украшенной ладьей, на которой находились члены королевской семьи. Оттуда они спустили в воду прах Сианука и остатки погребального костра, запакованные в белые мешки.

Забальзамированное тело короля было кремировано вечером в понедельник, 4 февраля, в соответствии с желанием покойного, сообщает China.org. Члены монаршей семьи, в том числе вдова покойного и его сын, правящий ныне Нородом Сиамони, а также представители правительства Камбоджи во главе с премьер-министром Хун Сеном взяли из погребального костра несколько костей Сианука.

Останки были обработаны специальным составом и затем будут помещены в погребальную урну. Они будут храниться недалеко от его дворца в ступе Кантха Бопха, посвященной любимой дочери короля, скончавшейся в возрасте трех лет.

Король Нородом Сианук правил в Камбодже с 1941 года, придя к власти еще подростком.

Во время его первого царствования он в 1953 году смог добиться независимости страны от Франции. В 1955 году он отрекся от престола в пользу своего отца, и затем долгое время занимал должность премьер-министра. В 1993 году монархия в Камбодже была восстановлена и Сианук вновь стал королем, однако в 2004 году отрекся от престола по состоянию здоровья.

15 октября 2012 года король скончался в Пекине, где проходил лечение. Его тело было забальзамировано и выставлено во дворце, чтобы все желающие могли с ним попрощаться.

Торжественная церемония похорон Сианука началась 1 февраля. Золотой гроб с телом короля пронесли по улицам Пномпеня, в который съехались жители других городов. По некоторым данным, за процессией наблюдали около полумиллиона человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх