Эра приватизационных сертификатов подходит к концу? (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В контексте окончания деятельности Агентства приватизации (АП) необходимо думать о прекращении использования приватизационных сертификатов, заявил в интервью порталу «Nozare.lv» председатель правления АП Ансис Спридзанс.

Он отметил, что этот вопрос - в компетенции законодателей, так как сделки с использованием сертификатов еще происходят при приватизации государственной и муниципальной собственности.

Ранее срок годности приватизационных сертификатов многократно продлевался, но теперь они стали бессрочными. Возможность платить сертификатами сохраняется при приватизации квартир и других объектов, поэтому нужно технически разрешить платить ими до тех пор, пока договоры в силе, сказал руководитель агентства.

Спридзанс отметил, что

сейчас рыночная стоимость сертификатов приблизилась к номиналу (28 латов),

и разница не столь велика, как в 90-е годы.

На данный момент использовано более 95% сертификатов, а оставшиеся, как правило, разбросаны в ничтожном количестве по нескольким счетам.

Премьер-министр Валдис Домбровскис в декабре уже поручил Минэкономики подготовить до марта предложения о том, как прекратить использование сертификатов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх