Скандал вокруг фото палестинцев на Facebook (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Бывшая военнослужащая израильской армии подверглась жесткой критике за то, что поместила в социальной сети Facebook свои фотографии с палестинскими заключенными.

Альбом с фотографиями Эден Аберджил назвала "Армия: лучшие дни моей жизни".

Представители израильского командования назвали поступок Аберджил постыдным и заверили, что проведут официальное расследование произошедшего.

Палестинские правозащитники заявляют, что выложенные фотографии носят унизительный характер и "отражают ментальность оккупантов".

"Постыдный поступок"

Всего в альбоме, выложенном бывшей израильской военнослужащей на свою страницу в Facebook, 26 фотографий.

На одной из них она изображена улыбающейся радом с тремя заключенными с завязанными глазами, а на другой ее лицо повернуто к одному из них.

Срок службы Эден Аберджил в армии уже закончился и она была уволена в запас, так что неясно, можно ли применить к ней какие-либо дисциплинарные меры.

Однако, по словам представителя министерства обороны, все подробности произошедшего были доложены командованию для принятия "дальнейших действий".

"Это постыдный поступок со стороны военнослужащего", - говорится в заявлении министерства.

В случае ареста палестинцев израильскими военнослужащими, задержанным обычно завязывают глаза и надевают наручники, чтобы пресечь возможность побега.

Хотя на фотографиях не запечатлено никаких фактов злоупотребления силой, представители Палестинской автономии заявляют, что снимки отражают "ментальность оккупантов, испытывающих гордость от унижения палестинцев".

"Оккупация является несправедливой, аморальной и, как показывают эти снимки, развращающей", - заявил представитель палестинских властей Гассан Хатиб.

Глава израильского Комитета по противодействию пыткам Ишаи Менухим также осудил публикацию фотографий, пояснив, что этот инцидент "отражает ставшее нормой отношение к палестинцам как к неживым предметам, а не как к человеческим существам".

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх