Сколько стоит визит к врачу? (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Лечение сегодня влетает в копеечку. Но можно и сэкономить, если перед визитом к врачу провести эдакий мониторинг - обзвонить поликлиники и поинтересоваться: сколько у вас стоит полечиться?

Нет предела аппетитам

- Подвернула ногу и пошла к хирургу, потому что боль не отпускала и щиколотка опухла, - рассказывает читательница. - Вышла ошарашенная.

В кабинете врач попросил девушку встать, потом повернуться, встать на носки и повернуться на них. Пациентка, превозмогая боль, покорно выполнила требования доктора.

- Врач сказал медсестре, чтобы она сделала компресс. Та наложила марлевую повязку, - продолжает читательница. - У врача я пробыла от силы пять минут. Как вы думаете, сколько мне это стоило?

30 латов выложила девушка за четыре продемонстрированных доктору, «гимнастических упражнения» и кусочек марли с мазью, запах которой знаком с детства. Может, врача, как это случается, возбудил вид медицинского полиса, а без него визит обошелся бы дешевле?

Другой читатель отправился по направлению семейного врача к урологу, заплатил за визит 5 латов (дело было до нового года). Врач сказал, что без анализа ничего не может сказать, и выписал направление. Пятилатовый визит закончился. Выполнив наказ врача, пациент пошел к нему снова.

- Анализ хороший, - задумчиво произнес врач и достал бланк для страховой компании.

Пациент скрепя сердце поставил подпись рядом с ценой за визит - 15 латов. За два слова.

Или такая ситуация. Звонок в поликлинику:

- У вас принимает дерматолог? Сколько стоит визит? Полис? Есть! А при чем тут полис?

Иногда так и хочется оставить полис дома и платить наличными - так получается дешевле. Вот только наличных у нас становится все меньше, а аппетиты медицины - все больше. Причем не знаешь, к чему готовиться. На прошлой неделе ты был у ЛОРа и уплатил 12 латов, а сегодня окулист взял 15. Зимой побывал у остеопата и оставил всего лишь 9 латов. Есть ли в стране какой-то прейскурант?

На этот вопрос отвечает пресс-секретарь расчетного центра здоровья минздрава Томс Новикс :

- Стоимость визита к семейному врачу согласно правилам Кабинета министров - 1 лат, к врачу-специалисту по направлению семейного врача - 3 лата. Однако есть случаи, когда пациент не хочет ждать очереди и идет к другому специалисту, или обращается к нему без направления семейного врача. В таком случае разрешается оплата по прейскуранту, назначенному врачом. Информация о ценах должна быть доступна и размещена на видном месте, чтобы у пациента до получения была возможность решить, идти ему к этому врачу или нет.

Попросту говоря, надо сесть на телефон и обзвонить несколько поликлиник, потому что бывают сюрпризы. Например, стоимость популярного нынче обследования на остеопороз в разных центрах здоровья может стоить и 2 лата, и 8 латов.

Дешево и сердито

Не удивительно, что когда та или иная поликлиника или больница сообщает, что объявляет акцию, во время которой будет консультировать по тем или иным проблемам со здоровьем бесплатно, записаться на прием почти невозможно. 3 июня «Час» опубликовал сообщение центра здоровья «Плявниеки» о бесплатных консультациях и обследованиях, которые поликлиника предлагает населению в текущем месяце. И что вы думаете - в обед в редакцию уже звонили расстроенные читатели-пациенты: «Я с семи утра дозванивалась по всем указанным телефонам, а оказалось, что к нужным мне врачам уже нет записи!»

В центре объяснили это большим интересом населения. Еще бы! Например, консультация хирурга по поводу вен на ногах стоит порядка 20 латов в зависимости от поликлиники, а здесь обещают дать совет задаром. Хотя понятно, что одной консультацией здоровья не поправишь и акция - повод привлечь пациентов. Но в любом случае человек хотя бы поговорит с врачом, узнает, во сколько ему обойдется лечение.

Кстати, бесплатные консультации могли бы стать традицией в лечебных учреждениях. Сейчас врач-специалист, наоборот, берет за первый визит больше, а за последующие - меньше. Например, первый раз 15 латов, а потом - по 10- 12. Логично было бы принять пациента с проблемой бесплатно, выбрать наиболее приемлемый для его доходов путь лечения. (Да, сейчас в заботе о своем здоровье мы говорим не о том, что необходимо для лечения, а о том, что нам доступно.) И, глядишь, население бы оживилось, да и медики внакладе не остались.

Телефон

80001234

- номер расчетного центра здоровья.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх