Добелиса и Дзинтарса не пустили в «Единство» личные обиды (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Блок «Единство» пойдет на выборы с национально-толерантным настроем. Руководство блока накануне официально прекратило все переговоры с «ТБ»/ДННЛ и Visu Latvijai!. Последние пытаются экстренно сколотить альянс на двоих, но пока попытки выглядят безуспешно, пишет Телеграф.

Сегодня о готовности или неготовности идти одним списком с «Единством» должна объявить организации идейный вдохновитель блока Сармите Элерте. Однако самую большую интригу обещает внести неожиданно появившийся проект поправок к Закону о выборах, позволяющий баллотироваться в Сейм депутатам Европарламента и самоуправлений без риска для личной карьеры.

Национально-ориентированные силы не скрывали своего удивления и разочарования. Причина, которую официально озвучили лидеры «Единства», такова: Айгар Штокенбергс и его соратники не захотели видеть в общем списке радикалов из Visu Latvijai! в силу отсутствия у них какой-либо партийной программы, «Гражданский союз», в свою очередь, закрыл шлагбаум перед носом «тевземцев».

«Изначальная договоренность предусматривала, что либо участвуют обе партии, либо ни одна», — заявил лидер «Гражданского союза» Гирт Валдис Кристовскис.

В политических кругах решение «Единства» объяснили личностными обидами (костяк «Гражданского союза», включая самого Кристовскиса, в свое время со скандалом покинул «ТБ»/ДННЛ), материальными претензиями (Visu Latvijai! не могла внести необходимый взнос в кампанию), а также стратегическими предпосылками. Союз с националами ограничит возможности «Единства» при будущем выборе партнеров для коалиции, а их антироссийская риторика будет противоречить новому курсу внешней политики Латвии.

«ТБ»/ДННЛ и Visu Latvijai!, оказавшись за бортом популярного блока, предпринимают попытку срочно спеться в предвыборный дуэт. Правда, как стало понятно по пятничной пробе в эфире LTV, согласия среди национал-радикалов разных поколений по многим вопросам нет. К тому же «тевземцы» затягивают принятие решения, очевидно, обдумывая его целесообразность.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх