Латвия выходит в космос (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: zinoo.lv

Благодаря сотрудничеству Цесисского научного центра Z(in)oo и Рижского Технического университета, в ближайшие дни будет реализован уникальный в истории Латвии научный проект - запуск первого космического зонда Zinoo-1. Планируется, что зонд достигнет высоты как минимум 30 км и увековечит Латвию с космических высот.

Автор идеи и директор научного центра Z(in)oo Паулс Ирбинс полагает: «У каждого человека есть уникальный и неповторимый потенциал, и мы хотим помочь открыть его, поощряя в людях природную жажду знаний о себе, окружающем мире и технологиях. Путешествие космического зонда Zinoo-1 является подтверждением возможностей современного мира».

Техническое приготовление зонда осуществляли студенты факультета энергетики и электроники Рижского технического университета Армандс Шэнфелдс и Марцис Приедитис. Контролировал и руководил работой обоих студентов руководитель цесисского филиала РТУ Алвис Соколовс. В зонд будет вмонтирована особая видеокамера и последователь GPS, способный выдержать холод до -50 градусов.

Фото: zinoo.lv

Планируется, что зонд достигнет 30-километровой высоты примерно за час. На этой высоте атмосферное давление составляет только 1,4% от обычного, что можно рассматривать как безвоздушное пространство. На данную высоту самолеты уже не поднимаются. К зонду будет прикреплен термометр, чтобы по возвращении аппарата можно было бы наблюдать изменения температур в разных слоях атмосферы.

Космический зонд Zinoo-1 будет запущен с наблюдательной метеорологической станции Скривери,

и его полет будет наблюдаться при помощи телескопа с 50-кратным увеличением. По достижении максимальной высоты баллон взорвется, и зонд при помощи парашюта вернется на землю, где проектная команда направится на его поиски. Алвис Соколовс подчеркивает: «Зонд был построен в течение двух недель с использованием повседневных материалов и технологий. Это показывает, что люди способны совершить великие поступки, если их объединяет вдохновляющая идея».

Команда космического зонда Zinoo-1 приглашает всех энтузиастов и заинтересованных лично наблюдать запуск зонда, для чего надо зарегистрироваться на www.zinoo.lv.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх