Для приватизации - не самое подходящее время (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Учитывая экономическую ситуацию, сейчас не самое подходящее время для приватизации, считает руководитель Агентства приватизации Артур Грантс.

В программе «900 секунд» LNT он подчеркнул: из крупных государственных компаний на приватизацию можно отдать доли капитала двух — Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons (LMT). Остальные компании не приватизируемы, поскольку это оговаривает специальный закон.

Как отметил Грантс, вряд ли сейчас подходящее время для продажи Lattelecom и LMT, и все же нужно учитывать, что фактически единственный возможный покупатель — это второй крупнейший акционер обоих компаний — скандинавский концерн TeliaSonera. Возможность приватизировать предприятия кем-то другим зависит от предложения TeliaSonera.

Грантс подтвердил, что под влиянием экономической ситуации доходы Агентства приватизации уменьшились с 30 млн латов в 2008 году до 8 млн латов в 2009-м. По-прежнему основной вид деятельности агентства — приватизация государственных объектов, но спрос на них уменьшился.

Глава агентства также рассказал, что на сегодняшний день остаются неиспользованными 3,5 млн сертификатов стоимостью 100 млн латов, что составляет 5% от общего объема сертификатов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх