Похищение пациентов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

За больных и пока здоровых среди врачей развернулась нешуточная борьба. Ведь чем больше у доктора пациентов, тем больше госдотации.

Стоматолог, читательница «Часа», рассказала, что пока была в отпуске, двух ее пациентов переманила замещающая ее коллега.

- Раньше было наоборот - никто не хотел работать с чужими пациентами: старались их перезаписать на время, когда коллега вернется из отпуска или выйдет после болезни, потому что своих хватало, - рассказывает доктор. - Сейчас к нам все чаще стали обращаться только тогда, когда зуб уже надо вырвать. Вот и получается, что сидящий в соседнем кабинете стоматолог не только с удовольствием возьмет твоего пациента, но и наобещает ему с три короба, лишь бы закрепить за собой.

У семейных врачей еще недавно практически не было никакой возможности взять себе еще одного больного. Более двух тысяч зарегистрированных пациентов обеспечивали семейному врачу довольно сносное существование. Сейчас мало того, что государство срезало им 20 процентов зарплаты, так и пациентов у докторов просто физически становится все меньше, а значит, сокращается размер госдотаций на страховое лечение. Куда только люди деваются?

Что делать врачам, каждый год оканчивающим медакадемию? Вероятно, только одно - воровать практику у своих более опытных коллег! То есть отщипывать пациентов по одному.

- Приходит ко мне пациентка и протягивает бумажку, на которой написано: «Я, семейный доктор такая-то, зарегистрировала практику по вашему адресу. Жду вас такого-то числа в такое-то время в таком-то кабинете», - рассказала другая наша читательница - семейный врач. - Фамилия знакомая - новый доктор пришла к нам после окончания вуза.

Какой может быть реакция на такой листочек, брошенный в почтовый ящик? Кто-то из старых пациентов поинтересуется у своего врача, не покидает ли он этот район, другой выбросит вместе с рекламой и забудет. А многие воспримут его как официальное предписание, согласно которому они обязаны явиться к новому врачу. Что будет говорить им в кабинете этот врач, нетрудно догадаться. Ведь для успешного завершения операции по похищению пациента того надо убедить написать заявление о переходе от своего семейного врача к новому. А здесь, понятно, все способы хороши.

- У пациента есть право выбрать семейного врача самостоятельно, без регламента Кабинета министров и привязки к району, - сообщил пресс-секретарь минздрава Оскарс Шнейдерс. - Также и семейный врач имеет право сообщить в районе, где он начинает работать, что появилась новая практика. Это можно сделать непосредственно жителям и на домашней странице Расчетного центра здравоохранения - vnc.gov.lv .

Правда, как заметил представитель минздрава, если сообщение носит наступательный характер и обязует людей записаться к этому врачу, это уже вводящая в заблуждение информация. Коллеги могут сообщить о некорректном рекламном ходе в инспекцию здоровья MADEKKI.

Еще можно добавить, что связь пациента со своим врачом не так уж слаба. Вряд ли человек, который постоянно обращается к одному врачу, найдя записку в почтовом ящике, изменит своему доктору. Тем более надо помнить, что менять семейного врача по закону можно не более чем один раз в полгода.

Тут хочется напомнить, что нам много всякой ерунды бросают в почтовый ящик, но мы же не бросаемся покупать сразу все, что нам предлагают. Не стоит никуда торопиться, когда речь идет о здоровье, а лучше связаться со своей поликлиникой, лечащим врачом и узнать, имеет ли к вам отношение реклама в почтовом ящике.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх