Топить нельзя мерзнуть: где поставить запятую? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Несмотря на холодные дни, жители столицы не торопятся включать отопление. Причина вовсе не в нашей морозоустойчивости, а в экономии. Многие еще не «остыли» от прошлогодних счетов, а кто-то еще по сей день не заплатил «Ригас силтумс» и увеличивать долги не хочет. Домоуправления советует жителям собирать подписи. Будет их нужное количество - будет и тепло в доме.

Голосуем: кто за, кто против?

Все последние дни в редакцию то и дело звонят читатели с просьбой повлиять на домоуправления, которые не спешит включать отопление. «Долгов у нас нет!» - в один голос заявляли они.

- Мне в домоуправлении ответили: «Собирайте подписи, если большинство вас поддержит, тут же подключим», - рассказал «Часу» наш старейший читатель Игорь Заке, живущий в доме № 15 на бульваре Грина. - А у нас 55 квартир, пять этажей, когда я успею обойти все?

Лично я Игоря понимаю. В своем кооперативе каждую осень сталкиваюсь с такой же историей. Мне всегда сообщают, что я одна мерзну, а всем остальным очень даже хорошо. Может, это стиль работы домоуправлений?

Звоню в домоуправление «Земгале», обслуживающее дома на бульваре Грина: почему не прислушиваетесь к просьбам жильцов?

- Подключение тепла всегда вызывает разногласия. Одни жильцы просят быстрее начать отопительный сезон, другие же возмущаются, дескать, почему их не спросили, и требуют показать документ, на основании которого в доме было включено отопление, - пояснила руководитель техотдела домоуправления Анна Салцевича. - Чтобы не было претензий, мы предлагаем жителям собрать подписи, и если большинство (50 процентов плюс один) будет за, то мы подключим дом к теплу.

Салцевича рассказала, что жители могут собрать собрание и уполномочить председателя правления домового товарищества обратиться в домоуправление или поручить это энергоуправляющему, главное - чтобы это был представитель дома. Долгие годы действовала инструкция, согласно которой дома подключали к теплу, если в течение трех дней среднесуточная температура не превышала 8 градусов. Сейчас основанием для подачи тепла является заявление дома.

В коммунальном департаменте Рижской думы подтвердили, что, подключать дом к теплу или нет, решают жильцы.

- Пусть они пройдутся по подъездам и соберут подписи, а протокол передадут в домоуправление. Тогда у него будет основание начать отопительный сезон, - уточнил директор департамента Анатолий Алексеенко.

Рига не торопится

Отапливаться город начал еще на прошлой неделе. Сейчас отопление включено на 893 объектах столицы, или 12% домов, в том числе в 282 школах и детских садах (59,5%) и 35 лечебных учреждениях (39,3%).

- Небольшую активность рижан можно объяснить тем, что они по привычке ждут середины октября, когда обычно начинался отопительный сезон, - заметила представитель «Ригас силтумс» Линда Ренце. - Хотя, например, детские сады могут начать получать тепло сразу, едва подадут заявку.

Однако думается, что потребители будут тянуть до последнего, ведь тепло в прошлом году съедало большую часть семейного бюджета. «Ригас силтумс», однако, обещает, что в октябре и ноябре тепло будет стоить 31,29 лата за мгВт/час. Это самый низкий тариф за последние полтора года, он на 31,3% ниже, чем в октябре прошлого года, и на 27%, чем в среднем в прошлом отопительном сезоне. Уменьшить тариф стало возможно благодаря снижению цены на газ.

Задолженность горожан за тепло в настоящее время составляет 2 миллиона латов. Только 10 домоуправлений самоуправления полностью расплатились за период с октября прошлого года до августа текущего. Однако «Ригас силтумс» не торопится назвать самых злостных неплательщиков.

- Оплата поступает каждый день и каждый час, - говорит Ренце, - поэтому мы не делаем из долга проблему.

...Так что проблема пока только в сборе подписей.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх