«Старые олигархи» встретились, чтобы обсудить ситуацию в стране (20)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TV3/Nekā Personīga

В понедельник вечером в Риге, в офисном здании на ул.Дзирнаву 68, где находится принадлежащее семье Шкеле ООО Uzņēmumu vadība un konsultācijas, более двух часов проходила встреча т.н. трех олигархов Айвара Лембергса, Андриса Шкеле и Айнара Шлесерса, сообщает pietiek.com.

Шлесерс незадолго до 21:00 покинул встречу, чтобы пешком добраться до своей квартиры в тихом центре. Он признал, что встречался с Лембергсом и Шкеле, которых во дворе дома продолжали ожидать их лимузины.

«Сейчас предприниматели основывают общества, мы тоже обсуждаем, может стоит финансово поддержать Репше»,

- иронично ответил на вопрос о цели встречи Шлесерс.

Сошедший со сцены Шлесерс отметил, что инициатором встречи был он, поскольку хотел обсудить ситуацию в стране и понять, «как долго продержится правительство». Это Шлесерса интересует как предпринимателя, поскольку летом он планирует заняться бизнесом, связанным с недвижимостью. Тройка после обмена мнениями пришла к выводу, что это правительство, скорее всего, продержится не долее, как до осени, и к этому времени ожидается перегруппировка политических сил, где центральную роль сыграет основанное экс-премьером Эйнаром Репше и т.н. «новыми олигархами» или крупнейшими спонсорами «Единства» общество «Для развития Латвии».

По словам Шллесерса, троих т.н. «старых олигархов» такой сценарий удовлетворяет, и их интерес к политическим процессам не более, чем у любого предпринимателя.

«Репше правильно сказал, что без предпринимателей страна не может существовать.

У меня с Репше были конфликты, но одно ясно - если он что-то решил, то последуют действия. Поэтому Репше - не худший премьер в этой ситуации, когда стабильность, грозящую перерасти в стагнацию, надо превратить в развитие», - сказал Шлесерс, осыпав Репше комплиментами.

Встреча "старых олигархов" на ул.Дзирнаву 68
Встреча "старых олигархов" на ул.Дзирнаву 68 Фото: TV3/Nekā Personīga

Лембергс, хотя и не был до конца открытым, в понедельник вечером дал понять своим партнерам, что будет принимать участие в политических переговорах и находящийся под его влиянием Союз зеленых и крестьян (СЗК) в течение ближайших месяцев вернется в правительство. Ключ для смены правительства - т.н. «Шестерка Олштейнса», которая хочет увеличить свое влияние, получив пост одного министра, пишет портал.

В обсуждаемом тремя «старыми олигархами» сценарии упоминался и возможный раскол «Единства», часть депутатов которого примкнут к Репше. «Шестерка Олштейнса», часть депутатов «Единства» и «по-хозяйственному думающих» представителей Партии реформ Затлерса

до осени могут создать блок из 17-18 голосов в Сейма, заложив основу для нового правительства

с, вполне возможно, Репше в качестве премьера, продолжил Шлесерс.

Направит против правительства Домбровскиса усиленную риторику о неспособности обеспечить экономическое развитие и роль внутреннего оппозиционера в коалиции начнет играть «Шестерка Олштейнса», которая недавно основало общество «Свободные демократы» с призывом к рестарту (перезапуску) экономики.

Влияние на политику т.н. «старых олигархов», действия которых в большей степени стали основой для решения экс-президента Валдиса Затлерса о роспуске 10-го Сейма, после внеочередных выборов уменьшилось. Шлесерс и Шкеле ликвидировали свои партии, а партия Лембергса не попала в правительство.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх