Путин запустил Балтийскую трубопроводную систему (30)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Премьер-министр России Владимир Путин нажал символическую кнопку запуска второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), передает «Интерфакс». В рамках тестового запуска из порта Усть-Луга отправляется первый танкер («Невский проспект») с нефтью на экспорт.

Второй танкер выйдет из нефтеналивного порта на Балтике 26 марта. По словам замминистра энергетики Юрия Сентюрина, объем поставок нефти на экспорт по БТС-2 через Усть-Лугу составит во втором квартале 2012 года 3,6 миллиона тонн.

Проект Балтийской трубопроводной системы направлен на обеспечение экспортных морских поставок нефти. В рамках проекта построен 1000-километровый магистральный нефтепровод мощностью 30 миллионов тонн, заканчивающийся в Усть-Луге. Кроме нефтепровода, инфраструктуру проекта составляют две нефтеперекачивающие станции в Унече и Андреаполе, а также нефтебаза «Усть-Луга».

Из-за задержек в строительстве четвертого и пятого причала порта Усть-Луга запуск нефтепровода неоднократно откладывался. По-прежнему в стадии строительства находится нефтяной терминал в порту.

Комментарии (30)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх