Нил Ушаков: ответы по теме счетов за воду (22)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Недавняя публикация мэра Риги Нила Ушакова на Facebook по теме введения новых счетчиков на воду, как инструменте решения проблемы платы за коррекцию воды, вызвало много вопросов жителей. Градоначальник написал продолжение, в котором постарался ответить на самые ключевые вопросы.

"Один из самых распространенных вопросов: «почему в магазине я плачу только за те товары, которые купил и не плачу никакой коррекции?. Почему с водой нельзя поступать так же, как в любом нормальном магазине?»

На самом деле, покупая каждый товар в магазине, вы платите за все, что было и будет украдено. Ни один магазин не станет работать себе в убыток

. А все потери, вызванные кражами, включаются в наценку магазина. Если бы уровень краж в магазинах был равен нулю, то хлеб или молоко стоили бы значительно дешевле.

Такой подход к оплате воды много раз обсуждался - все расходы на нынешние кражи просто включить в тариф на воду, повысив, соответственно, тариф, и отменить все коррекции. Но сути-то это не меняет - просто вместо коррекции в рамках дома вводится коррекция в рамках всего города.

Еще один популярный вопрос: «почему Rīgas Ūdens или домоуправление само за свой счет не установит такие счетчики? Почему их должны арендовать сами жители?»

И Rīgas Ūdens, и домоуправление могут без проблем поставить эти счетчики за свой счет. Но, очевидно, что счетчики стоят денег, и бесплатно в Латвию нам их никто не привезет.



И здесь надо остановиться на одном важном принципе. Ничего невозможно сделать бесплатно. Это значит, что можно просто взять и отменить коррекцию. Или поставить всем за просто так новые счетчики. Но за потери, связанные с манипуляциями со счетчиками, или за новые счетчики все равно кто-то должен будет заплатить. Можно сказать, «ну, пусть домоуправление или Rīgas Ūdens и платят». Они могут заплатить, но для этого этого они должны будут тогда получить дотацию из городского бюджета, потому что оплата подобных расходов не включена ни в тарифы, ни в квартплату. И дума, конечно, может выделить такую дотацию. Для этого просто придется сократить финансирование каких-то других программ – например, социальных. Или меньше ремонтировать школы и детские сады...

Следующий вопрос:

«у нас в доме воду не воруют, во всем виноват входящий домовой счетчик от Rīgas Ūdens? Зачем нам тогда новые счетчики?»



Ответ очень простой - домоуправление договорилось с Rīgas Ūdens о проверке домовых счетчиков. И, если у вас есть подозрения на точность подсчетов, обращайтесь в домоуправление, и по его заказу будет проведена верификация домового счетчика. При необходимости он будет заменен и, возможно, в вашем конкретном доме это и станет решением всех проблем.

Вопрос насущный: «а сколько будет стоить аренда счетчиков?»

По подсчетам, плата не будет превышать 1 лата за 1 счетчик в месяц. Это включает в себя и установку, и эксплуатацию и отдаленное снятие данных, и налог на добавленную стоимость.

И самый последний вопрос: «а почему нас заставляют менять счетчики?»

Никто не заставляет менять. Это только предложение, которое домоуправление считает финансово выгодным для честных жильцов. По сути, есть два варианта: 1. Не делать ничего и продолжать оплачивать разницу показаний счетчиков; 2. Предпринять что-то, чтобы снизить разницу между показаниями, и, например, воспользоваться предложением домоуправления. И принять решение о том, что именно делать, могут только сами жильцы - и никто другой.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх