У Рижского зоопарка отнимут белого медведя (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Зарубежные зоопарки лелеют планы по «изъятию» из Риги белого медведя Ромео, сообщает LETA. Дело в том, что в последние годы в ЕС ужесточились правила содержания животных в неволе. И Рижский зоопарк им уже не соответствует.

Председатель правления Рижского зоопарка Роландс Грейзиньш рассказал, что сегодня многие оборудованные в Рижском зоопарке жилища для зверей не соответствуют современным требованиям. Новые вольеры, построенные в Риге сравнительно недавно, отвечают стандартам - речь идет о доме для тигра, доме для кенгуру, вольерах для жирафов и тюленей.

«Когда-то был такой подход – чем больше животных, тем лучше, но звери жили маленьких клетках. Белый медведь тоже жил в небольшом вольере, где сейчас обитают японские макаки. Для медведя мы устроили новый дом. Но сейчас выяснилось, что ему требовалось нечто-то большее и особенное, чтобы животное чувствовало себя хорошо.

Белому медведю нужна земля с травкой, а не только бетон и вода.

Поэтому в Риге сейчас условия содержания белого медведя не соотвествуют стандартам. В других зоопарках это понимают и просят, не дожем ли мы отдать белого медведя. Слонов мы уже отдали, и не по доброй воле», - сообщил Грейзиньш.

По словам Грейзиньша, мэр Риги уже проинформирован о том, что Рижскому зоопарку, возможно, придется расстаться с каким-то из обитателей.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх