16 марта: на провокации никто не поддался (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Несмотря на все запреты, шествие легионеров и ультраправых 16 марта 2009 года все-таки прошло. Но вопреки пугающим предсказаниям мэра Риги Яниса Биркса — без эксцессов и ЧП.

Многочисленные кордоны полиции, охраняющие памятник Свободы, дали возможность легионерам возложить цветы, а сопровождающим их соколам и орлам — постоять рядом с поднятыми флагами. Не сильно активничали и антифашисты. Итого: ноль инцидентов, 13 задержанных. И еще: это был самый малолюдный марш легионеров последних лет.

Ожидания относительно нынешнего 16 марта у властей и активистов-антифашистов были диаметрально противоположны. "Никаких драк и провокаций не будет", — утверждали антифашисты. "Будет-будет", — уверяли власти. Дошло до того, что накануне собственно шествия мэр Риги Янис Биркс (ТБ/ДННЛ) заявил: "Провокации неизбежны... Возможны человеческие жертвы... Левый экстремизм, даже в сравнении с теми временами, когда в Латвии находилась советская армия, набрал силу. Поэтому я призываю не позволить провокаторам достичь своих целей и не допустить повторения 13 января." Напомним: согласно официозной мифологии, беспорядки 13 января затеяла "группа русскоязычных провокаторов с российским флагом". Куда она потом делась и почему среди основных фигурантов разгрома одни латыши, преимущественно из провинции — не объясняется.

Кстати, сразу после 13 января мы выслушали от экспертов немало прогнозов, сводившихся к одному: "Власть напугана, теперь будут изо всех сил раскручивать 16 марта — для того, чтобы перевести социальное недовольство в национальное, как обычно."

Поэтому перед легионерской датой население последовательно пугали: 1) левыми экстремистами вообще; 2) неким "Красным фронтом" в частности; 3) рукой Москвы, организующей провокации; 4) руководителем финского антифашистского комитета Йоханом Бекманом; 5) собственно Латвийским антифашистским комитетом, и в лучшие дни не собиравшим под свои лозунги больше 60—70 человек.

Кстати, единственный "легальный" ультралевый деятель в стране — журналист Владимир Линдерман — от присутствия на "мертвом" мероприятии категорически отказался, сообщив, что интерес к нему подогревается искусственно. И сдержал слово — не пришел.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 17.03.09

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх