У "Альфы" продают Vertu. За 20 латов... (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото Криминал

У торгового парка Alfa в Риге на автостоянке покупателям предлагают приобрести знаки успеха — телефоны Vertu и золотые цепи на шею. Совсем недорого: полный комплект (телефон + цепь) можно приобрести со скидкой за 60 латов. Распространители этого комплекта, кстати, используют очень необычный маркетинговый ход.

Т/п Alfa, понедельник, вечер. Огромная трудно контролируемая территория, забитая машинами. Между машинами передвигается крайне смуглый молодой человек в курточке-шапочке. Разговаривает по-русски с характерным цыганским выговором:

— Слушай, тут такое дело... Я наркоман, человека только что отоварил. Мне срочно скинуть товар надо, я без дозы кони двину. Возьмешь? Тут телефон какой-то и цепь...

В одной руке у "героинщика" появляется огромная, в стиле новых русских пятнадцатилетней давности, "голда". В другой — телефон, знакомый всем по картинкам, благородных очертаний с каменьями: Vertu.

— Цепь за 50 лат отдам, телефон за 20, — говорит нервничающий без дозы грабитель. — Если сразу все возьмешь, то за 60... Деньги срочно нужны.

Продавец реализует, между прочим, идеальный маркетингово-юридический ход. Во-первых, снимает с себя какую бы то ни было ответственность за качество товара, честно признаваясь, что это "какая-то цепь" и "какой-то телефон". Во-вторых, сообщая о том, что это все награбленное — усложняет для обманутого покупателя возможность обращения в полицию. И в-третьих: продавец предлагает убедительную версию лимонадной цены, по которой предлагает свою бижутерию. Человек в стесненных обстоятельствах, наркоман к тому же — что вы от него хотите? Чтобы он знал цену "Верту"?

50—60 латов — это как раз та сумма, которой располагает на всякий случай наличными средний посетитель Alfa, Domina и подобных им мест. К тому же алчность может заставить его расстаться максимум с такими деньгами, не больше.

Что получает покупатель за эти деньги? Он получает хороший образчик "цыганского золота", то есть покрытую золотой краской из баллончика медную цепь, и пластиково-металлический макет телефона. Макет, естественно, неработающий.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх