Почему в общественном транспорте так жарко и что с этим делать?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Как только столбик термометра поднимается выше +25 градусов по Цельсию, столичные жители задаются вопросом: почему в общественном транспорте не включают кондиционеры? Но есть и те, кто жалуется на холод от кондиционеров, или на то, что слишком дует из открытых окон. Всем не угодишь, поэтому рассказываем, как на самом деле обстоят дела с охлаждением в жару салонов трамваев, троллейбусов и автобусов. 

По словам представителя муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Байбы Барташевичи, все автобусы, трамваи и троллейбусы нового образца оснащены системой кондиционирования, которая автоматически устанавливает комфортную температуру в салоне в зависимости от того, насколько жарко на улице.

Кондиционерами не оснащены только автобусы старого типа (их около 60-ти, и в ближайшее время из заменят новыми «солярисами») и старые трамваи. 

«Во всех единицах общественного транспорта, где есть система кондиционирования, ее включают и используют. Нужно признать, что не весь транспорт оборудован кондиционерами. В процентном соотношении, кондиционерами оснащены 100% троллейбусов, 30% автобусов и 25% трамваев. Также хочу отметить, что если снаружи 30-32 градуса, кондиционеры не помогают.

Главное условие для работы кондиционера – закрытые двери. Среднее расстояние между остановками в Риге – 500-600 метров. Люди входят-выходят, и как только температура нормализуется, снова остановка.

У нас есть случаи, когда пассажиры одного и того же транспортного средства жалуются, что им слишком жарко, другие, что слишком холодно из-за кондиционера», – отмечает представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича.

Она отметила, что нет приоритетных районов, куда ходят только автобусы или трамваи с кондиционерами, а в другие – нет. Все старые трамваи не имеют систем кондиционирования. Поэтому по маршрутам, по которым не запущены низкопольные трамваи, к сожалению, курсируют трамваи старого образца. Автобусы во всех направлениях чередуются. На пляжи Риги также ходят разные автобусы – иногда с кондиционерами, иногда нет. 

Если пассажирам кажется, что с кондиционером что-то не так(слабо дует или наоборот, очень холодно), об этом всегда можно сообщить водителю (за исключением новых трамваев, где кабина водителя закрыта). 

Также можно записать бортовой номер автобуса, троллейбуса или трамвая и сообщить о проблеме в центр обслуживания клиентов Rīgas satiksme по телефону 80001919. 

Но нужно учесть, что иногда кондиционеры «не работают» потому, что некоторые пассажиры параллельно открывают в салоне окна. При открытых окнах объём воздуха существенно увеличивается.

Кондиционер в таком случае больше тратит энергии и времени на охлаждение вновь поступающего воздуха. При этом уже охлаждённый воздух, согласно законам физики, выходит в открытое окно, а в салон, в свою очередь, снова поступает теплый. 

«Замечу, что нельзя очень сильно понижать температуру кондиционирования, поскольку сильные перепады температур отрицательно воздействуют на организм человека», – добавила Барташевича.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх