Swedbank, SEB, Nordea и другие банки получили штраф

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN / PM/SCANPIX BALTICS

Банки Северных стран - SEB, Nordea, Danske, Handelsbanken и Swedbank -получили от Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) штраф в размере 495 000 евро, так как, по оценке ESMA, в инвестиционных анализах долговых расписок предприятий банки нарушили правила, согласно которым выдавать кредитные рейтинги могут лишь зарегистрированные рейтинговые агентства.

Согласно регуляции рейтинговых агентств Европейского союза (CRAR), кредитные рейтинги могут выдавать только те учреждения, которые получили на это разрешение. В регуляции есть отступление от рекомендаций и инвестиционных анализов, но, по оценке ESMA, банки очень вольно интерпретировали это исключение. Поэтому в организации сочли, что они нарушили правила CRAR, пишет Majandus24.

Решение касается кредитной шкалы, используемой банками Северных стран для анализа долговых расписок малых и средних предприятий, которых нет в официальном кредитном рейтинге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх