/nginx/o/2018/08/12/11184313t1h4b15.jpg)
Помощь отечественным производителям пообещал министр экономики Каспар ГЕРХАРДС, посетивший крупнейший в Латвии завод биодизельного топлива Bio-Venta.
Хотя официальное открытие Bio-Venta намечено на август, когда предприятие загрузит горючим первый танкер, производство в Вентспилсе уже работает, накапливает продукцию для первой поставки в Скандинавию и заканчивает отладку оборудования. До сих пор, как признают на предприятии, государственные мужи старались не замечать появления в Вентспилсе одного из крупнейших во всем регионе завода по выпуску "зеленого" топлива. Мощность предприятия составит 100 тыс. тонн в год.
На прошлой неделе, однако, на Bio-Venta пожаловал министр экономики Каспар Герхардс. После экскурсии по цехам политик заявил , что очень впечатлен увиденным, назвал проект очень важным и пообещал "его поддерживать на законодательном уровне и при распределении субсидий".
"Это крупнейшая инвестиция местных предпринимателей в латвийскую экономику — 85 млн. евро. Кроме того, вентспилсское предприятие является системообразующим и дает работу крестьянским хозяйствам, транспортным компаниям и другим", — сказал К.Герхардс. По его словам, законодательная поддержка Минэкономики выразится в скорейшем продвижении закона об обязательном добавлении биотоплива к обычному по образцу ряда других стран ЕС.