Беда на пляже в Лиепае: у нас много песчаных берегов, которые могут внезапно рухнуть

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: «Nams 24»

"Внимание! Опасно! Возможно обрушение! - теперь таблички на пляже в Лиепае предупреждают об опасном участке. В том месте, где 10 дней назад засыпало 10-летнего мальчика, приехавшего на отдых из Литвы. Лиепайское самоуправление отныне предупреждает всех, кто приехал к морю на участке протяженностью 3,5 км.

Каждое правило прописано кровью. К сожалению, бытует такое мнение. Трагедию в Лиепае избежать было нельзя.

В тот день, 3 августа, на пляже в Военном городке было довольно многолюдно. Представитель госполиции Сигне Штейнберга рассказала, что мальчик спокойно копался со своими игрушками под дюной.

А внимание его мамы было приковано к другим детям - они как раз купались. Все по правилам - с ребенка в воде нельзя спускать глаз. Кто могут подумать, что беда случится за ее спиной... Обвал дюны не был спровоцирован мальчиком - он просто играл внизу, когда на него свалилась песчаная масса. Все бросились на помощь, но было уже слишком поздно.

По словам специалистов ГПСС, откапывание осложнялось тем, что земля была с примесями - в одной куче было все: кусты, камни, корни. Насколько большой была свалившаяся масса - установить сейчас трудно, поэтому полиция просит отзваться свидетелей - может быть, кто-то накануне фотографировал то злосчастное место.

Специалисты утверждают: никаких советов как выжить под обвалом нет. Под песком дышать невозможно, он тяжелый - наваливается и все.

Единственное, о чем говорят в ГПСС - самоуправления должны пользоваться своим правом ограничивать спорные территории - там, где теоретически может случиться нечто подобное. Однако... выполнима ли такая задача?

Сыпучие берега  - особенность латвийского ландшафта. По данным ученых ЛУ - берега, утесы, песчаные дюны и тому подобные объекты в целом на протяженности в 150 км.

На многих из них наблюдается эрозия - а это значит, что они подвержены разрушениям. И они случаются систематически.

К счастью, чаще всего это происходит осенью и зимой, когда людей здесь совсем нет. Есть места, где берега ежегодно "усыхают" засчет обвалов на 5-6 метров. А в Юркалне, например, зафиксирован обвал на участке в 150 метров длиной. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх