Хозяйский террор

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Домовладелец с ул. Маскавас, 73, в Риге своих жильцов морит холодом в квартирах, накручивает потолочные долги, запугивает выселением, для которого нет законных оснований. Согласно вступившим на днях поправкам в Кодекс административных нарушений ему за подобный террор грозит штраф в размере 10 тысяч латов - в 20 раз больший, нежели до сих пор.

Домовладелец требует по 7 латов с квадратного метра и морит жильцов холодом

Уловки террориста

В канун минувших рождественских и новогодних праздников в «Час» позвонила Наталья Егерь, нанимательница 8-й квартиры по указанному адресу Московского форштадта:

- С 15 декабря дом не отапливается. Долгов перед «Ригас силтумс» у нас нет. Такова прихоть нового домохозяина, перекупщика в лице ООО Namu saimnieks.

Мы посоветовали взволнованной читательнице немедля вызвать наряд муниципальной полиции Латгальского предместья, в власти которой составить административный протокол за непредоставление основных услуг нанимателям жилья (ст.150.3 Кодекса административных нарушений). А сами взяли под контроль действия стражей закона. Надо отдать им должное: на сей раз они аккуратно выполнили свой служебный долг. 4 января сего года соответствующие бумаги были составлены и отправлены в Административную комиссию города.

- Мы бы раньше составили протокол, если бы Гунар Филоненко, председатель правления ООО Namu saimnieks, задекларированный в Елгавском районе, в волости Глудас, не водил нас за нос, - рассказал заместитель начальника муниципальной полиции предместья Мартиньш Балодис. - По телефону он согласился явиться в назначенный нами день. Но мы его так и не дождались. Теперь отправили заказным письмом приглашение, чтобы нарушитель не мог в будущем ссылаться на неинформированность и на этом основании оспаривать наказание. Если нарушитель не отреагирует на почтовое приглашение, вправе будем оформить документы в его отсутствие...

Как сообщили «Часу» в Административной комиссии города, дело об административном нарушении против ООО Namu saimnieks заведено и будет рассмотрено на заседании 5 февраля. К этому времени подоспеют поправки в Кодекс административных нарушений, согласно которым многократно увеличивается размер штрафов за непредоставление наймодателями жилья основных видов услуг жильцам. Они были приняты Сеймом в последнем чтении 20 декабря прошлого года, а вступили в силу с 23 января сего года.

Согласно новациям в законодательстве на юридических лиц, к коим относится и ООО Namu saimnieks, максимальный штраф разрешено налагать в размере до 10 тысяч латов, а на физических - до 1000 латов. Это вам не смехотворные 500 латов, которыми наказывали подобных террористов до сих пор.

Спустя некоторое время «Час» наведался по адресу дома-холодильника и застал там в роли проверяющего Маруту Силиню, представителя Рижской городской управы по найму. Эта муниципальная структура вправе решать в предсудебном порядке споры между нанимателями и наймодателями жилья. Филоненко снова отсутствовал, хотя был приглашен и управой для участия в составлении акта обследования. Прямо с места беспредела Силиня позвонила главе фирмы с вопросом, какова причины неявки. Последовала реакция того же футбольного свойства: якобы до Елгавского района не добралось приглашение, посланное обычным письмом.

В беседе с «Часом» председатель управы по найму Андрис Вилкс согласился:

- Ситуация чрезвычайная: мерзнут старики, инвалиды, дети... Мы поставим в повестку дня это дело вне очереди. Даже если представитель домовладельца не явится, мы рассмотрим спор в его отсутствие.

Когда готовилась публикация, нам стало известно, что слово Вилкс сдержал. Сторонам спора высланы приглашения явиться на заседание, назначенное на 8 февраля.

Расчет без... арифметики

«Час» присоединился к Маруте Силине во время обследования здания-горемыки. Выяснилось следующее. 5марта прошлого года ООО Namu saimnieks выслало жильцам предупреждения о повышении с 1 октября прошлого года платы за наем - с 72 сантимов до 7 латов (!) за метр. К ним были приобщены и так называемые расчеты астрономической расценки, побившей все рекорды на рынке найма жилья.

Знакомлюсь с одним из таких образчиков, представленных Егерь, и диву даюсь. Домовладелец явно держал жильцов за баранов, называя очевидную филькину грамоту финансово-экономическим обоснованием. Да, в расчете значились суммы затрат по позициям, которые поименованы в правилах Кабинета министров № 45, предлагающих порядок расчета платы за найм. Но главное, сами арифметические действия, которые эти правила обязывают производить для определения конечных данных о затратах, начисто отсутствовали. То есть проверить обоснованность новой расценки с помощью альтернативных математических упражнений жильцу не представлялось возможным.

- Мы заняли оборону против таких псевдорасчетов, - продолжает Егерь, до ухода на пенсию работавшая экономистом и знавшая цену каждой цифре. - Заплатили в октябре по-старому - по 72 сантима за метр. А уже 14 ноября прошлого года получили грозную бумагу. Ее подписал Филоненко. Он предлагал в течение месяца - до 15 декабря - рассчитаться с бухгалтерией его фирмы «в полном объеме».

То есть с учетом того, что метр стоит те самые астрономические 7 латов. В противном случае обещал отключить отопление. И угрозу исполнил...

По совету компетентных консультантов жильцы составили протесты в адрес фирмы- домовладельца со ссылками на нормативные акты. В частности, напомнили содержание ст.13, ч. 3 закона о найме жилых помещений, где черным по белому записано: «Споры, которые возникают в связи с внесением изменений в договор найма жилого помещения, решаются в суде...» Авторы протестов предложили Филоненко поначалу заполучить у Фемиды решение, которое признавало бы 7-латовую расценку обоснованной. А пока соглашались выполнять обязательства в том объеме, который был в силе до 1октября прошлого года.

Диплом юриста не панацея

Так советовал действовать и непререкаемый в масштабах всей Латвии авторитет в области решения жилищных споров Роланд Краузе, бывший сенатор Верховного суда, автор многих статей и монографий, в том числе под названием «О найме жилых помещений. Закон и комментарии». Уже сотни судебных споров, добравшихся до олимпа Фемиды, решены по рекомендациям этого правоведа, доктора юридических наук.

Ивита Баумане, активно участвующая в переписке с жильцами по доверенности фирмы-домовладельца, имеет диплом юриста. Наверняка училась умению читать и трактовать законы у того же Краузе и потому должная лучше жильцов знать о том, каков порядок назначения платы за наем. Но на всякий случай жильцы предложили ей в своих протестах ознакомиться с одной из книг Краузе.

Однако в очередных счетах - в лучших традициях дубиноголовой Коробочки, известной гоголевской героини, - жильцам сообщалось о наличии у них задолженности, образовавшейся из-за неуплаты «в полном объеме». Долги прирастали с астрономической скоростью. Если в ноябрьском счете за Егерь значилась сумма в размере 346,65 Ls, то в январском - уже 1449,04 Ls.

Наталья и ее супруг Евгений Апатов - пенсионеры. Семейный ежемесячный бюджет, как у большинства населения этой категории, - чуть более двух сотен латов в месяц. Хладнокровно переносить этот террор в их возрасте непросто. Нервную дрожь усиливала дрожь от минусовой температуры в квартирах. Они вооружились калорифером, который мог обогреть только одну комнату, вторую закрыли на ключ. Отключили и холодильник, иначе не потянуть баснословных счетов за сожженные киловатты.

Этажом ниже, в 4-й квартире, тоже обитают супруги-пенсионеры. С той лишь разницей, что оба значительно старше, да еще инвалиды первой и второй групп. 84-летняя Александра Двойченкова передвигается с помощью коляски, а мужу Давиду Козловскому уже 90. В таком возрасте смерти подобны обострения хронических заболеваний. Не Двойченковой, врачу на пенсии, объяснять это. Поэтому супруги на борьбу с холодом бросили аж три калорифера. В итоге за две недели декабря, когда дом был отключен от централизованного теплоснабжения, нагорело 50 латов! Со страхом теперь ждут январского счета...

Не легче в доме-холодильнике жильцам помоложе. Жанна Ватагина, нанимательница квартиры № 3а, содержит просторное помещение в образцовом порядке и уюте, не пожалела средств для качественного ремонта. Но часть комнат тоже простаивают «без употребления». Во-первых, не нагреть с помощью калориферов, во-вторых, боятся пожара. В 22-й квартире эта опасность была совсем рядом. Воспламенилась проводка, не выдержавшая нагрузки максимально задействованных электроприборов. В помещении во время нашего визита витал в воздухе терпкий смог, напоминавший о недавнем ЧП. Татьяна Берга, мать трехлетней Лауры, не стеснялась в выражениях по адресу домовладельца. Ко всему прочему обои, как яичная скорлупа, сошли со стен. Потребуются дополнительные средства на ремонт...

Наглость для Гиннесса

Филоненко не дрогнул перед натиском сразу нескольких правоохранительных структур, доступно объяснивших ему, что его действия квалифицируются и по административному, и по уголовному законодательству как самоуправство. Как ни в чем не бывало скрепил своей подписью очередную порцию предупреждений, адресованных жильцам (датированы 16 января). В них глава фирмы-домовладельца продолжает настаивать на том, что долги накручены законно, и предлагает их погасить в месячный срок. В противном случае будет считать договоры найма расторгнутыми и немедленно отправится в суд за выселенческими решениями, на основании которых употребит грубую силу для очистки помещений от «балласта».

«Час» разыскал по телефону Филоненко. Но ответ был короткий:

- Я верю своему юристу (Ивите Баумане. - И. Х. ), который занимается конфликтами в моем домовладении...

Возразить в ответ не смогли даже полслова. На другом конце провода зазвучали злые короткие гудки. Не удивлюсь, если Филоненко и на сей раз исполнит свою страшилку. Нам исход судебных тяжб ясен уже сегодня - «Час» не раз бывал на подобных гражданских процессах.

И хотим заранее предупредить жильцов: у них в рамках таких поединков будет право подать встречные иски, чтобы взыскать с домовладельца весь урон, нанесенный самоуправными действиями. Сохраните счета за калориферы и теплую одежду, за обои и прочий ремонт, за киловатты и лекарства, чтобы на суде предъявить их к оплате. Ну и, конечно, большая надежда на то, что образумит беспрецедентную наглость фирмы-домовладельца штраф, выросший в 20 раз...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх