После курса антибиотиков язык женщины стал черным и "волосатым"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yasir Hamad, M.D.

После курса антибиотиков, которые после аварии врачи прописали женщине, ее язык внезапно стал черным. Более того, выглядело, как будто на нем выросли волосы.

В результате аварии у женщины были раздавлены обе ноги, отчего в раны попала инфекция, которую вызвал более чем один микроб, сообщает научный журнал The New England Journal of Medicine.

Чтобы справиться с инфекцией, врачи начали давать женщине два различных антибиотика: меропенем и миноциклин.

Через неделю пациентка стала жаловаться на плохое самочувствие и странный вкус во рту. Вскоре после этого появился довольно странный и пугающий симптом - ее язык почернел и стал "волосатым".

Фото: Yasir Hamad, M.D.

Это состояние для врачей не новое, в частности, в медицине его закономерно называют "черным и волосатым языком". Его вызывает увеличение рецепторов на поверхности языка. Примечательно, что эти рецепторы - не вкусовые, они помогают воспринимать пищу.

"Черный волосатый язык" могут вызвать несколько факторов, в том числе влияние различных медикаментов и табака, а также недостаточная гигиена рта.

Когда врачи перестали давать женщине антибиотики и посоветовали тщательнее чистить зубы, ее язык вернул природный вид.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх