Министр финансов: для Латвии недопустима потеря полумиллиарда евро из Фонда выравнивания (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола Фото: Zane Bitere/LETA

Для Латвии недопустимо предложение Еврокомиссии в следующий период планирования фондов ЕС сократить доступное Латвии финансирование из Фонда сплочения на 13% или примерно 584 млн евро, заявила в четверг журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она пояснила, что сокращение финансирования связано с выходом Великобритании из ЕС и уменьшением взносов стран ЕС в общий бюджет. Однако, по мнению министра, в таких обстоятельствах взносы стран-участниц должны быть увеличены.

"Было бы разумно всем "скинуться" и обеспечить такой же бюджет. Если же это невозможно, то приемлемое сокращение фондов ЕС было бы на 6%", - сказала министр финансов Латвии.

Также для Латвии неприемлемо предложение сократить софинансирование ЕС в следующий период до 70% вместо 85%. Это приведет к тому, что расходы государства на софинансирование проектов вырастут примерно на 400 млн евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх