До конца года в Болдерае установят 30 камер видеонаблюдения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болдерая - один из отдаленных районов Риги
Болдерая - один из отдаленных районов Риги Фото: Edijs Pālens/LETA

В прошлом году в Болдерае был построен новый полицейский участок, к концу этого – на улицах микрорайона появится 30 камер видеонаблюдения.

Это будут обычные камеры видеонаблюдения, такие же, которые установлены в центре города, отмечает пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции Том Садовскис. Камеры отслеживают сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции, который работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки.

Аналогичные камеры со временем планируют установить во всех районах Риги, в первую очередь в Вецмилгрависе, Московском форштадте и Кенгарагсе. Камеры расположены не в случайных местах – их местоположение определяется после тщательного анализа – обычно устанавливают в местах, где больше всего вызовов полиции.

Отметим, что сейчас в центре города установлено 144 камеры видеонаблюдения – в Вецриги, на Эспланаде, в Гризинькалнсе, других в рижских садах и парках. Также камеры установлены возле 22 учебных заведений Риги, но в отличие от городских - видеосъемки из школ не выводятся круглосуточно на экраны центра видеонаблюдения. За происходящем в школах по камерам наблюдают охранники школ. Но в случае необходимости, особенно если произошло ЧП, полиция может подключиться к записям школьных видеокамер.

Кстати, если работник центра замечает подозрительных лиц на улице или какое-то правонарушение, он может в ручном режиме приблизить изображение, проследить за тем, куда направился правонарушитель, переключиться с одной камеры на другую.

Напомним, что в прошлом году в Болдерае был построен новый полицейский участок, в котором работают сотрудники Государственной полиции и полиции Рижского самоуправления. Видеонаблюдение станет серьезным шагом для обеспечения безопасности в этом районе.

Участок разместился в одноэтажном здании (513 кв.м), в общей сложности в здании 40 помещений, из которых большая часть предусмотрена для работников, а также есть два для временного задержания. В здании оборудована котельная, серверная и душевая. Одновременно в здании могут находиться до 100 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх