Латвийские крестьяне планируют участвовать в акции протеста против неравных дотаций ЕС в Брюсселе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник у здания Министерства земледелия собрались крестьяне из разных регионов Латвии, чтобы протестовать против безразличия правительства к проблемам сельского хозяйства
Во вторник у здания Министерства земледелия собрались крестьяне из разных регионов Латвии, чтобы протестовать против безразличия правительства к проблемам сельского хозяйства Фото: Evija Trifanova/LETA

Латвийские крестьяне вместе с эстонскими, литовскими и польскими фермерами планируют 18 октября провести в Брюсселе акцию протеста против неравных дотаций странам ЕС, сообщил агентству ЛЕТА председатель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССХО) Эдгар Трейбергс.

С приближением нового периода планирования ЕС 2021-2027 гг. Еврокомиссия выступила с начальным предложением о распределении средств общей сельскохозяйственной политики между странами ЕС. И хотя в новом предложении общей сельскохозяйственной политики Латвии удалось сохранить значительный размер средств на следующий период, мы считаем предложенное финансирование несправедливым для крестьян, пояснил Трейбергс.

По его словам, Латвия в предложенном размере финансирования по-прежнему поставлена в неравное положение по сравнению с другими странами ЕС, особенно так называемыми старыми странами.

При этом производители сельхозпродукции конкурируют на едином рынке ЕС, где продают свою продукцию, подчеркнул он.

Гендиректор СССХО Гунтис Вилнитис сообщил, что 18 октября в Брюсселе состоится совещание глав стран ЕС, во время которого запланирована акция протеста, участвовать в которой приглашены представители членских организаций СССХО.

О конкретных технических вопросах акции можно будет узнать в ближайшие недели в офисе СССХО, где до 1 октября принимаются заявки на участие в акции протеста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх