Кредиторы "ABLV Bank" подали требования на сумму более 2 млрд евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

 Кредиторы ликвидируемого "ABLV Bank" подали требования на сумму более 2 млрд евро, что составляет 98% всех его обязательств, сообщили в банке.

В целом на предложение ликвидаторов банка подавать требования до 18 сентября откликнулись почти 3300 кредиторов.

В банке подчеркнули, что закон о кредитных учреждениях не устанавливает конкретного срока подачи требований кредиторов, поэтому те из них, кто не успел подать требования до 18 сентября, могут сделать это и в дальнейшем, но претендовать на выплату требований будут позже.

"Ликвидационный комитет положительно оценивает достигнутый результат. Несмотря на относительно короткий период подачи требований кредиторов, получен почти максимально возможный объем требований", - сказал ликвидатор "ABLV Bank" Арвид Костомаров.

Для проверки требований кредиторов потребуется не менее трех месяцев, поэтому первые выплаты вкладчикам, у которых после начала процесса ликвидации вклады в банке были больше гарантированной государством суммы возмещений, могут начаться в январе 2019 года. Первыми выплаты получат физические лица, микропредприятия, малые и средние предприятия. Выплаты будут производиться под строгим надзором Комиссии рынка финансов и капитала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх