Премьер: возможно, и новое правительство удастся сформировать правым партиям

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

​Надо думать, что и новое правительство удастся сформировать правым политическим силам, заявил премьер-министр Марис Кучинскис, комментируя результаты экзитполов.

Для более подробных комментариев нужно дождаться официальных итогов выборов, добавил он. Премьер напомнил, что традиционно инициативу формирования правительства берет на себя та из правых партий, которая получит наибольшую поддержку избирателей.

На выборах в 13-й Сейм больше всего голосов получили партии "Согласие", "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Новая консервативная партия (НКП) и "KPV LV", свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (экзитполов), которые проводили агентство ЛЕТА, Латвийское телевидение, Латвийское радио и Рижский университет Страдиньша.

5%-ный барьер для прохождения в Сейм, вероятно, преодолели также Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Новое Единство".

По данным экзитполов, за "Согласие" проголосовали 19,4% избирателей, за партию "Для развития/За!" - 13,4%, за национальное объединение - 12,6%, за НКП - 12,4%, за "KPV LV" - 11,5%. СЗК получило 9,7% голосов тех, кто сообщил о своем выборе, а "Новое Единство" - 6,9%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх