Янис Лачплесис заявил о распаде коалиции в Даугавпилсе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Лачплесис
Янис Лачплесис Фото: Ivars Soikāns/LETA

Латгальская партия выходит из коалиции с представляемой мэром Даугавпилса Рихардом Эйгимсом "Нашей партией", в связи с чем коалиция в городской думе прекратила действовать, заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Латгальской партии Янис Лачплесис.

В Даугавпилсской гордуме представлены три партии. В правящей коалиции работают два депутата "Нашей партии" и шесть депутатов Латгальской партии. Пять депутатов "Согласия" работают в оппозиции.

Главным разногласием с партнерами по коалиции Лачплесис назвал ситуацию на муниципальном предприятии теплоснабжения "Даугавпилс силтумтикли".

После распада коалиции заместитель председателя гордумы Янис Дукшинскис (Латгальская партия) планирует остаться в должности, так как намерен закончить начатые проекты.

Айвар Брокс (Латгальская партия), делегированный партией на переговоры о формировании новой коалиции, на пресс-конференции заявил, что следующий мэр Даугавпилса должен представлять Латгальскую партию, а три его заместителя - каждую из представленных в думе партий, но это не должны быть Эйгимс и Андрей Элксниньш ("Согласие").

Лачплесис считает, что ряд голосований в думе показал, что уже сформировалась новая коалиция - "Нашей партии" и "Согласия".

Элксниньш сказал агентству ЛЕТА, что единственный выход, который позволит Даугавпилсской думе работать конструктивно, - это повторные выборы думы. Он считает заявление Лачплесиса о выходе из коалиции "просто фикцией".

По его словам, "Согласие" не готово войти в коалицию ни с "Нашей партией", ни с Латальской партией, пока их лидеры претендуют на высокие посты в думе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх