Следующим летом Латвия на 12 часов отключится от российской энергосети (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электроэнергия
Электроэнергия Фото: Каспарс Мейнертс/TVNET

Комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике в среду концептуально одобрила предложение Министерства экономики в июне 2019 года произвести 12-часовое тестовое отключение от совместной с Россией и Белоруссией энергетической сети БРЭЛЛ.

Сегодня комиссия рассмотрела предложения по поправкам к закону о рынке электроэнергии. На предыдущем заседании комиссия отклонила предложение о проведении теста, который необходим, чтобы Латвия могла отключиться от сети БРЭЛЛ и подключиться к европейской сети. Как подчеркнул на заседании министр экономики Арвил Ашераденс, этот вопрос - один из приоритетов ЕС.

Как сообщает Минэкономики, это будет первый тест для выявления проблем и необходимых усовершенствований, чтобы Латвия могла переключиться на европейскую электроэнергетическую сеть, что повысит ее безопасность.

Комиссия не одобрила пункты предложения, предусматривающие, что если во время планирования и проведения теста оператор системы передачи действовал ответственно и предпринял превентивные меры по предотвращению ранее выявленных рисков, то он не отвечает за убытки, возникшие у других лиц, включая участников рынка и системы. Не предусмотрена также ответственность за убытки и для оператора системы распределения, если он не действовал халатно и выполнил все указания оператора системы передачи.

Однако комиссия решила поддержать предложение о проведении теста, исключив из него пункты, не предусматривающие ответственность для операторов систем передачи и распределения в случае повреждений.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх