NYT: Россия и Китай прослушивают частный телефон Трампа (1)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По данным The New York Times, несмотря на многократные предупреждения спецслужб, Трамп не хочет отказываться от незащищенного смартфона, с помощью которого общается со старыми друзьями.

Россия и Китай прослушивают частный, незащищенный телефон президента США Дональда Трампа. Об этом в четверг, 25 октября, сообщает американская газета The New York Times  со ссылкой на действующих и бывших представителей американской администрации.

 Как отмечает издание, спецслужбы многократно информировали президента США о  прослушке, но Трамп не хочет отказываться от смартфона, с помощью которого регулярно общается со старыми друзьями.

The New York Times указывает, что Китай использует перехваченные разговоры в своих политических целях. Аналитики в Пекине таким образом изучают стиль мышления Трампа, к кому прислушивается американский президент, кто и как может влиять на его решения. Эта информация может быть, в частности, использована в условиях развязавшейся торговой войны между США и Китаем. 

"Россия, как полагают, не работает так изощренно, как Китай, из-за очевидной близости Трампа к президенту Владимиру Путину", -  цитирует газета  бывшего чиновника Белого дома. О том, что Россия и Китай прослушивают мобильный телефон президента США американские спецслужбы узнали от собеседников в зарубежных правительствах. Впоследствии разведслужбам удалось перехватить несколько подтверждающих эту информацию сообщений, отмечает  The New York Times.

Между тем Пекин опроверг информацию, опубликованную в газете. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала ее ложной и порекомендовала тем, "кто опасается прослушки своего айфона, пользоваться китайскими смартфонами Huawei".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх