Yandex.Taxi добрался до Финляндии; приложение работает и на латышском

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bruno Puolakainen/Пресс-фото

Сервис Yandex.Taxi начал работать в Хельсинки под названием Yango. Месяц назад Yango в тестовом режиме был запущен в Абиджане (Кот-д'Ивуар).

Мобильное приложение Yango доступно для жителей Финляндии в Google Play или App Store на финском, латышском, русском, английском и других языках. Туристы из Латвии, у которых уже есть приложение Yandex.Taxi, могут заказывать поездки в Хельсинки через него – устанавливать новое приложение на смартфон не нужно.

Как и Yandex.Taxi, приложение Yango использует собственные картографические технологии Яндекса – карты, маршрутизацию, навигацию, – а также умную систему распределения заказов. Это дает возможность в несколько раз сократить время, которое водитель тратит вхолостую, когда ищет новых пассажиров, едет на следующий заказ, везет пассажира по не самому короткому маршруту или стоит в пробке. Благодаря этому цены на поездки часто доступнее, а комиссия для водителей при этом – в несколько раз ниже, чем у других сервисов.

Стоимость поездки с Yango в Хельсинки начинается от 3 евро, сюда включен один километр и три минуты в пути. Далее – не более 1,2 евро за километр в черте города и 0,15 евро за минуту в пути (в часы пик – 0,45 евро).

Например, доехать от терминала Olympia до знаменитой церкви в скале можно всего за 6,5 евро, из аэропорта в центр города – примерно за 29 евро. При заказе приложение рассчитывает точную цену с учетом дорожной ситуации, и она не изменится, даже если водитель попадет в пробку или решит ее объехать.

Заплатить за поездку в приложении Yango можно с привязанной банковской карты или наличными.

Как и в других странах, у Yango нет собственных водителей или машин. В Финляндии приложение работает как с компаниями-партнерами, так и напрямую с водителями – индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на оказание услуг такси. В Хельсинки уже открылся центр для водителей Yango, где они могут подключиться к сервису, научиться работать с приложением, сдать тесты и получить ответы на любые вопросы.

Сервисы Yandex.Taxi и Yango работают в 14 странах, включая Латвию, Литву и Эстонию. В Риге Yandex.Taxi запустился в марте 2018 года, только в первый месяц работы им воспользовались около 50 тысяч человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх