Собирают подписи за отмену компенсаций не прошедшим в Сейм депутатам (1)

TVNET/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Ābele, Saeima

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за отмену полагающихся компенсаций тем бывшим депутатам Сейма, которые не прошли по итогам выборов в следующий Сейм.

Автором инициативы указана музыкальный критик Яна Кукайне. Она считает, что компенсации в размере трех зарплат слишком щедрые.

По мнению Кукайне, этот порядок устанавливает, что депутаты относятся к группе, привилегии у представителей которой не доступны ни у одного общественного сектора.

«Это способствует социальному неравенству и является дискриминационным по отношению к остальному обществу, которое не защищено от возможности прекращения трудовых отношений. Факт не переизбрания говорит о том, что потеряно доверие избирателей, и никакие особые доплаты за это не начисляются. Учитывая уровень благосостояния жителей Латвии, такая компенсация неэтична », - убеждена Кукаине.

Инициатива призывает внести поправки в Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, отменив пункт, предусматривающий, что депутат Сейма, мандат которого истекает с соответствующими полномочиями Сейма и он не переизбран, получает единоразовое пособие в размере трех месячной зарплаты.

Кукайне полагает, что эти изменения приведут к сокращению средств на содержание депутатов и будет обеспечена социальная солидарность.

В то же время «государственным деятелям будет дан сигнал о том, что они не принадлежат какой-то привилегированной и защищенной группе людей, но являются частью общества, и ко всем относятся одинаковые нормы закона», считает автор инициативы.

Уже сообщалось, что не переизбранным депутатам 12 Сейма размер выплаченной компенсации по предварительным данным составит 610 374 евро до выплаты налогов. Компенсации планируется выплатить 66 бывшим депутатам.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх