LTV7: Демонтаж Саласпилсского реактора откладывается на неопределенный срок (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хранилище ядерных отходов в Саласпилсе
Хранилище ядерных отходов в Саласпилсе Фото: LETA

Уже в 2020 году место, где расположен Cаласпилсский ядерный реактор, должно быть засеяно зеленой травой, а все ядерные отходы захоронены в Балдонском хранилище "Радон". Однако демонтаж бывшего Саласпилсского реактора откладывается на неопределенный срок. Тем временем к границам реактора подходит гипсовый карьер компании Knauf на котором ведутся буро-взрывные работы, сообщает Русское вещание LTV7. 

Для того, чтобы приступить к сносу здания Саласпилсского реактора и извлечению самого реактора вместе с радиоактивными материалами необходимо расширить хранилище ядерных отходов "Радон" в Балдоне.

Оно сейчас уже почти заполнено. Из 1100 кубических метров в 7 емкостях, в настоящий момент для ядерных отходов доступно только 200 кубических метров.

Дважды организованные министерством среды и регионального развития закупочные конкурсы в 2016 и 18 годах провалились. Министерство предложило финансирование проекта в размере 2 миллионов евро. Однако строители, готовы были построить новые емкости минимум за 8 миллионов. На сегодня никакие договоры не заключены, а работы не начаты. 

"Сейчас мы получили от правительства разрешение огласить еще одну закупочную процедуру, чтобы провести проектирование, потому что предыдущая оценка затрат производилась 10 лет назад", – рассказала программе "Личное дело" представитель Министерства среды и регионального развития Алда Озола.

К семи уже имеющимся емкостям, государство намерено построить на предприятии "Радон" еще восемь для ядерных отходов общей площадью 1100 кубических метров. Новую проектную документацию Министерство среды намерено подать в марте. При условии, что сформируется дееспособное правительство и появится полноценный бюджет, процедуру проектирования можно будет завершить в течение года. Еще год потребуется для строительства новой емкости для ядерных отходов. 

Только после того как на предприятии "Радон" появятся новые емкости для ядерных отходов можно будет приступать к ликвидации реактора.

Никто не берется уничтожать реактор за предложенные государством деньги –  5 миллионов евро. Минимальная сумма, за которую готов начать работы подрядчик – 23 миллиона евро.   

Как рассказали в Латвийском центре среды геологии и метеорологии, проектирование может продлиться год-полтора, включая разработку плана демонтажа. Сам демонтаж по предварительным оценкам займет до трех лет.

Напомним, что государство планировало превратить реактор в зеленую лужайку в 2020 году. Тем временем, к границам  ядерного реактора неуклонно приближается потенциально опасный объект. Так в ноябре 2015 года Саласпилсское самоуправление разрешило расширять гипсовый карьер компании Knauf в направлении реактора. Согласно новой лицензии предприятия, карьер может приблизиться на расстояние 50 метров до объекта, а вести взрывные работы можно только на расстоянии 500 метров от реактора.

Четыре года назад инженер по ядерной энергетике Андрис Попелис рассказывал Русскому вещанию, что сейсмограф, расположенный в реакторном зале, после каждого взрыва в гипсовом карьере фиксировал землетрясение магнитудой до двух баллов по шкале Рихтера. По его мнению постоянные взрывы вредны и могут негативно повлиять на целостность реактора. 

"Личное дело" выяснило, что с 2015 года гипсовый карьер продвинулся уже на 100 метров в направлении реактора. Теперь от границы карьера до забора ядерного комплекса 478 метров.

"Сейчас на нашей территории в рамках лицензии после проведенных исследовательских работ взрывные работы разрешены. Нет никаких ограничений", – пояснил  Арнис Ивановс, директор завода предприятия Knauf.

Доступный для общественности обзор по мониторингу окружающей среды в районе Саласпилсского реактора за 2017 год включает в себя данные по радиоактивности грунтовых и наземных вод, состоянии воздуха. Однако в отчете нет ни слова о сейсмической активности в районе реактора.  

"Личному делу" отказались их предоставлять, как компания Knauf, так и Центре среды, геологии метеорогии, хотя в 2015 году Центр среды геологии и метеорологии эти данные не скрывал. Но говорят, что повода для беспокойства нет. По данным Государственной службы среды, прибор на реакторе настроен на нижнюю границу чувствительности сейсмических волн 0.5 мм/с –  это соответствует сотрясению земли от проезжающего рядом поезда. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх