В Латвии воруют деревья не только из леса, но и со складов Latvijas valsts meži

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova / LETA

В прошлом году начато более 40 уголовных процессов о кражах с лесоскладов управляющего государственными лесами предприятия Latvijas valsts meži (LVM) и самовольной вырубке деревьев на управляемых LVM территориях, сообщила агентству ЛETA руководитель отдела общественных отношений LVM Инга Петерсоне.

В 2018 году с лесоскладов LVM было украдено 1800 кубометров кругляка, а на территориях LVM самовольно вырублено 1500 кубометров леса. Больше всего уголовных процессов в этой связи было начато в Земгальском регионе.

Чаще всего с лесоскладов крадут сосновый и еловый кругляк, а самовольно вырубают - сосну, ель и березу.

Уголовный закон предусматривает за самовольную вырубку деревьев в чужом лесу или на другой чужой земельной площади лишение свободы на срок до двух лет, за самовольную вырубку, уничтожение или повреждение деревьев на особо охраняемой природной территории, в микрозаказнике, парке, сквере, аллее или в охраняемой защитной полосе - до трех лет, а за кражу чужого движимого имущества - от одного года до десяти лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх