Людям с низкой зарплатой и иждивенцами сложнее выбраться из бедности (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дворник убирает снег
Дворник убирает снег Фото: Jānis Škapars/TVNET

Чем больше у человека иждивенцев, тем меньше его преимущества от налоговой реформы, заявила сегодня одна из авторов исследования об эффективности налоговой реформы, сотрудник Латвийского университета Лига Лейтане.

Один из выводов исследования состоит в том, что реформа дает только кажущиеся преимущества, кроме того, при применении различного месячного прогнозируемого необлагаемого минимума с учетом дохода предыдущих периодов возникает долг либо переплата в зависимости от числа иждивенцев.

С 2018 года введены три основные ставки налога - повышенный необлагаемый дифференцированный минимум, необлагаемый минимум для пенсионеров и льготы за иждивенцев, и авторы собрали несколько примеров о том, как влияют на людей эти изменения.

Например, у уборщицы, которая получает 450 евро брутто и не имеет иждивенцев, нетто-зарплата в 2018 году составила 359,69 евро, в 2019 году - 365,70 евро. При наличии одного иждивенца нетто-зарплата в прошлом году была 399,69 евро, в этом году - 400,50 евро, а при наличии двух иждивенцев - 400,50 евро как в этом, так и в прошлом году, что на 2,25 евро меньше, чем в 2017 году.

Такая же ситуация наблюдается и у людей с более высокими зарплатами. Например, педагог детского сада с брутто-зарплатой 750 евро получает в 2019 году нетто-зарплату 558,39 евро без иждивенцев, что на 6,10 евро больше, чем годом ранее, однако при наличии четырех иждивенцев зарплата этой учительницы по сравнению с 2017 годом стала меньше на 3,75 евро.

В самой плохом положении находятся люди с низкими зарплатами, имеющие иждивенцев, и с ростом количества иждивенцев увеличение нетто-зарплаты становится все меньше.

По словам омбудсмена Юриса Янсонса, мало того, что Латвия погрязла в бедности - политики еще создали такие условия, что из бедности невозможно выбраться.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх