Россия выдала Литве одного из самых разыскиваемых преступников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото
Флаг России. Иллюстративное фото Фото: Lita Krone/LETA

Россия на прошлой неделе выдала Вильнюсу одного из самых разыскиваемых в Литве преступников - задержанного в позапрошлом году Альгидриса Гележуса, который в своей стране осужден за убийство двух человек, сообщает BNS.

Его передали должностным лицам Литвы недалеко от Кибарти, у границы Калининградской области. Оттуда он был доставлен в каунасский следственный изолятор, а позднее перевезен в вильнюсское исправительное учреждение, где отбудет наказание.

Бывший член либерало-демократической партии и член совета самоуправления Калварии Гележус был задержан в Калининградской области 30 октября 2017 года, однако в РФ он уже успел получить статус беженца. Россия по инициативе Литвы рассмотрела вопрос о его выдаче.

Гележус находился в розыске с конца 2012 года, когда его осудили на 14 лет тюрьмы за убийство двух людей.

Он был осужден за то, что весной 1994 года безжалостно убил двух жителей своего городка, которые якобы обокрали его брата. Желая вернуть деньги, политик их пытал, а затем убил. Тела не найдены до сих пор.

Полномочия Гележуса в совете самоуправления были остановлены в 2006 году. Либерал-демократы того времени - партия "Порядок и справедливость" - аннулировала все его полномочия члена политической силы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх