Blackstone за миллиард евро купила контрольный пакет акций Luminor

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters / Scanpix

Американская инвестиционная компания Blackstone завершила сделку по приобретению 60% акций действующего в странах Балтии банка Luminor стоимостью 1 млрд евро.

После утверждения сделки всеми надзорными учреждениями главным акционером Luminor стал консорциум во главе с Blackstone, в состав которого входят инвестирующее средства правительства Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) учреждение и другие инвесторы.

"Сотрудничество с руководством банка, банками Nordea и DNB было очень эффективным, поэтому мы с нетерпением ждем дальнейшего этапа деятельности по развитию сильной платформы услуг, которая, как мы надеемся, будет способствовать дальнейшему росту экономики в балтийских странах", - сказал руководящий директор Blackstone Надим Эль Габбани.

"Мы и в дальнейшем будем способствовать росту местного бизнеса, кроме того, я вижу все возможности для банка лидировать на рынке как независимому поставщику финансовых услуг", - добавил он.

Как сообщалось, при реализации сделки Blackstone и учреждение инвестирования Абу-Даби (ADIA), действующие совместно через зарегистрированную на принадлежащем Великобритании острове Джерси компанию Braavos Bidco Limited, приобретут 60,1% акций вновь учреждаемого предприятия Luminor Holding, которое будет осуществлять управление банком Luminor и предприятиями его группы.

По 19,95% акций Luminor Holding достанется бывшим акционерам Luminor - банкам Nordea и DNB, которые будут управлять ими через предприятия Nordea Baltic и DNB Baltic Invest. После сделки банки сохраняют по 20% акций Luminor и продолжают участвовать в управлении банком, предоставляя долгосрочное финансирование и экспертную помощь, а также имея своих представителей в наблюдательном совете Luminor. Blackstone достигла соглашения приобрести остальные 20% акций у банка Nordea в течение нескольких ближайших лет.

Банк Luminor был создан в 2017 году посредством объединения деятельности банков Nordea и DNB в странах Балтии. Головной офис банка находится в Эстонии, оттуда осуществляется управление отделениями банка в Литве и Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх