Между Латвией и Эстонией откроется паромное сообщение

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Эстония и Латвия начнут совместно готовить правовую и финансовую базу для налаживания морского сообщения между эстонским островом Сааремаа и латвийским Курземе, пишет Rus.Postimees.

Об этом стороны договорились в среду на состоявшемся в Риге совместном заседании эстонско-латвийской межправительственной комиссии.

"Это значит, что неформальная группа экспертов начнет подготовку к открытию паромной линии. Принявший во встрече участие представитель волостной управы Сааремаа заверил, что в его волости интерес к открытию паромной переправы с Латвией по-прежнему есть и в ближайшее время они подготовят более точную программу действий", - сообщил BNS министр по делам государственного управления Яак Ааб.

Вслед за тем волостная управа Сааремаа планирует организовать информационный день для возможных операторов линии, чтобы повысить их осведомленность о возможностях линии, в том числе, о повышении туристической привлекательности региона.

Участники заседания договорились также, что в следующем году Эстония и Латвия совместно разработают меры по повышению эффективности оказания услуг здравоохранения жителям своих стран за рубежом, картографируют возможности трансграничного железнодорожного сообщения на линии Таллинн-Рига, уточнят, какие из дорог, пересекающих общую границу двух стран, нуждаются в реконструкции, договорятся о координации и процедурах проведения трансграничных спасательных операций.

Стороны договорились еще, что Эстония и Латвия продолжат готовить введение единой системы залоговой упаковки и что специалисты двух стран в области геодезии разработают необходимую базу данных о приграничной территории Эстонии и Латвии.

"На совместном заседании мы договорились, что эти же темы будут включены и в повестку дня комиссии в следующем году. Подготовкой решения уже конкретных проблем займутся неформальные рабочие группы, действующие при межправительственной комиссии", - пояснил Ааб.

Основной задачей эстонско-латвийской межправительственной комиссии является налаживание эффективного межгосударственного сотрудничества, развития регионов и поиска решения общих проблем, а также поддержка свободного движения через границу людей и рабочей силы, товаров, услуг и капитала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх