Борданс уволил главу Государственной земельной службы Солвиту Звидриню

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Солвита Звидриня.
Солвита Звидриня. Фото: Ieva Leiniša/LETA

Приказом министра юстиции Яниса Борданса было открыто дисциплинарное дело против гендиректора Государственной земельной службы (ГЗС) Солвиты Звидрини, при этом она была отстранена от должности, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Министерство констатировало, что под руководством Звидрини в ГЗС не реализовывалось хорошее управление, планирование и проведение структурных реформ.

Например, ликвидация регионального отделения, которая была произведена без надлежащей оценки последствий, а также ликвидация подразделения информационных технологий и передача его функций другим поставщикам услуг могут оказать негативное влияние на полноценное функционирование ИТ-систем учреждения.

Также были констатированы нарушения в хозяйственных операциях и непредоставление полноценной информации министерству.

По словам Борданса, решение об отстранении гендиректора ГЗС он принял на основании многочисленных нарушений, констатированных Минюстом, а также на основании заявлений работников ГЗС.

Для обеспечения непрерывности работы ГЗС и оценки необходимости проводимых Звидриней преобразований - безосновательных реорганизаций персонала, структурных изменений, создания новых должностей и ликвидации других - была сформирована комиссия Минюста.

Сегодня, в 14 часов, Борданс и руководство Министерства юстиции пришли с визитом с ГЗС, чтобы пояснить ситуацию сотрудникам учреждения.

Звидриня была назначена правительством на пост руководителя ГЗС в 2016 году. До этого она занимала должность госсекретаря Министерства здравоохранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх