Ревизия по Rail Baltica: "есть риск, что цели не достигнем" (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Визуализации Rail Baltica
Визуализации Rail Baltica Фото: Rail Baltica/Publicitātes

В Латвии не реализуется достаточно эффективное управление проектом строительства железнодорожной магистрали "Rail Baltica", заявил по итогам ревизии проекта Госконтроль.

Ревизия показала, что в период с 2014 по 2019 год не было достаточно эффективного управления проектом, поэтому существует риск, что может быть не достигнута его цель - окончание строительства железной дороги до 2025 года, сообщает агентство LETA. 

"Выясняя причины задержки и удорожания проекта Rail Baltica, Госконтроль констатировал, что для его успешной реализации не хватает таких элементарных предпосылок управления проектами, как управление рисками, разработка стратегии реализующего проект с латвийской стороны SIA Eiropas dzelzceļa līnijas, назначения ответственных лиц в Минсообщения и определения их обязанностей. Кроме того, отсутствует контроль за ростом затрат, пассивно проходит отчуждение недвижимости, вяло ведется сотрудничество с самоуправлениями", - заявил Госконтроль.

Он пришел к выводу, что за первые пять лет реализации проекта использовано всего 24% предназначенного на этот период финансирования, а выполнение ряда мероприятий задерживается на срок от 1 до 4 лет. Критичнее всего задержка по строительству центрального железнодорожного узла в Риге, станции в Рижском аэропорту и центральной части магистрали, где сроки продлены на 2-4 года из-за несвоевременной разработки технических проектов.

"Столь серьезные отклонения от запланированных сроков говорят о том, что в начале у нас были только амбициозные обязательства без реальной готовности управлять проектом. Этот проект является серьезным испытанием для всех участвующих стран, но не хотелось бы, чтобы Латвия была самым слабым звеном в его реализации", - подчеркнула государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль указывает, что о недостатках первоначального планирования графика работ и объемов финансирования для Rail Baltica свидетельствует и тот факт, что из-за неспособности выполнить первоначальные условия договоров о финансировании проекта Европейским исполнительным агентством инноваций и сетей (CEF) в них вносятся изменения в соответствии с фактической ситуацией, а стоимость заключаемых в рамках латвийской части проекта Rail Baltica крупных закупок значительно возрастает. При этом Минсообщения воздерживается называть конкретные объемы удорожания и информирует, что общие затраты на реализацию проекта будут уточнены после окончания проектных работ в 2022 году.

Ревизия показала, что в Министерстве сообщения в течение длительного времени было привлечено недостаточно персонала, чтобы эффективно контролировать реализацию проекта и оказывать ему поддержку.

До 2016 года в министерстве не было ни одного сотрудника, обязанности которого были бы непосредственно связаны с надзором за выполнением делегированных в рамках проекта задач. В следующие два года за надзор над проектом отвечал только один сотрудник министерства. Лишь в декабре 2018 года в Минсообщения была создана отдельная структура для контроля за проектом Rail Baltica в составе четырех человек.

По итогам ревизии Госконтроль дал рекомендации Минсообщения и SIA Eiropas dzelzceļa līnijas по разработке механизмов управления рисками, обеспечению финансовой дисциплины, прозрачности, прослеживаемости и преемственности процессов.

Госконтроль также намерен обратиться к Кабинету министров с призывом усилить поддержку Минсообщения по отчуждению недвижимого имущества для нужд магистрали, а также разработать единую систему надзора за реализацией стратегически важных проектов.

Rail Baltica - крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Строительство 870-километровой железнодорожной линии от Таллина до границы Литвы с Польшей оценивается в 5,8 млрд евро.

В настоящее время в Латвии ведется проектирование основной трассы Rail Baltica протяженностью 411 километров. Параллельно SIA Eiropas dzelzceļa līnijas занимается проектированием перестройки Центрального вокзала Риги строительства станции в Рижского аэропорту. Строительство основной трассы "Rail Baltica" планируется начать в 2022 году.

Комментарий SIA Eiropas dzelzceļa līnijas

Реализации железнодорожного проекта Rail Baltica будет способствовать сотрудничество между госучреждениями, заявил председатель правления реализующего проект в Латвии SIA Eiropas dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис, комментируя результаты ревизии Госконтроля.

Компания признает, что ревизия Госконтроля вскрыла тяжеловесную фазу планирования проекта и риски, которые необходимо устранять на нынешней фазе активного проектирования, и его выводы послужат основой для дальнейшей успешной реализации проекта.

Вингрис отметил, что во время проектирования Rail Baltica увеличивается круг вопросов, которые необходимо решать более широкому кругу партнеров - между предприятиями, реализующими проект, руководством городов, на уровне госучреждений, чтобы максимально использовать возможности новой железнодорожной инфраструктуры для развития экономики. Интенсивное сотрудничество всех сторон и эффективные решения ускорят реализацию Rail Baltica, подчеркнул он.

Что касается увеличения расходов, на которые указал Госконтроль, руководитель SIA Eiropas dzelzceļa līnijas сообщил, что в Латвии уже известны более точные затраты по проектированию и строительству самого сложного участка магистрали - затраты на новый железнодорожный мост в Риге составят 89 млн евро, а перестройка Центрального железнодорожного вокзала с созданием необходимой инфраструктуры от ул. Маскавас до ул. Лачплеша будет стоить 321 млн евро.

Со своей стороны временный исполнительный директор совместного предприятия стран Балтии RB Rail Агнис Дриксна отметил, что в заключении ревизии отмечены риски и в планировании, и в использовании бюджета проекта, однако целью по-прежнему является его реализация до 2026 года.

"Мы идентифицировали основные предпосылки, необходимые для достижения этой цели, и они включают в себя улучшение процесса принятия решений на этапе проектирования и строительства и своевременную доступность финансирования. Если эти условия будут эффективно выполнены, реализовать Rail Baltica возможно в установленные сроки", - подчеркнул Дриксна.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх