Эксперт: новые технологии позволяют строить хорошие здания по более низкой цене

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

Сегодня в строительной индустрии появляются все новые и новые технологии, позволяющие выполнять различные процессы более точно и эффективно. Их использование помогает избежать ошибочных расчетов еще до начала строительства, сэкономить и время, и финансы, которые в противном случае потребовались бы на исправление ошибок, говорит производственный директор ведущего в Латвии девелопера жилья ‘’Bonava Latvija’’ Юрис Озолиньш.

Беспрецедентные возможности

Особенно эффективные инновации встречаются в сфере проектирования. Архитекторам они позволяют удобно визуализировать строение перед началом строительства и проводить все необходимые расчеты. В проектировании все шире используется так называемая технология BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование здания. ‘’Bonava Latvija’’ эту технологию в жилищном строительстве успешно применяет уже с 2017 года.

Как правило, под BIM понимается трехмерное проектирование, однако эта система представляет собой намного больше. Возможности технологии огромны, она позволяет точно спланировать необходимое количество материалов, определить и разделить отдельные сферы работ, а также совместить строительные документы – чертежи, детали, условия окружающей среды и технические правила.

Система помогает предотвратить потерю информации при передаче проекта от архитекторов строителям и далее владельцам здания. В целом в Латвии использование BIM еще находится в начальной стадии, однако она уже сейчас позволяет своевременно выявлять различные технические ошибки, которые впоследствии не придется исправлять на строительной площадке. В результате выигрывают покупатель недвижимости, который благодаря эффективизации процесса строительства может приобрести качественную недвижимость по относительно более низкой цене.

Фото: Publicitātes foto

Вызовы латвийского рынка

В Латвии по сравнению с крупными государствами мира достаточно маленькая и гибкая экономика, которая способна быстро воспринимать и применять инновации. В использовании BIM ‘’Bonava Latvija’’ в относительно короткие сроки обогнала другие предприятия ‘’Bonava Grupa’’. Мы усовершенствовали уже разработанные программы и внедрили инновации, которыми предприятия группы пользуются во всех восьми странах, где они работают. В случае ‘’Bonava Latvija’’ их внедрение облегчает и то обстоятельство, что проекты мы реализуем сами от начала до конца.

Разработка своих собственных архитектурных и проектировочных программ в Латвии пока находится в зачаточном состоянии, но это только вопрос времени. Пока в Латвии не хватает квалифицированных специалистов, способных работать с такими программами, и их подготовка - задача вузов на ближайшее будущее. В Латвии и законодательство не предусматривает такой детализации проектов, которая не позволяла бы обойтись без применения новых технологий. Однако BIM – не квантовая физика, ее можно освоить непосредственно на предприятии, если есть базовые знания и желание.

Фото: Publicitātes foto

Мешает отсутствие долгосрочного взгляда

Серьезным препятствием для развития новых технологий в Латвии является их высокая начальная стоимость. Понятно, что новые решения окупаются за более длительный срок, поэтому многие предприятия, особенно небольшие, не хотят вкладывать в это ресурсы. Однако те компании, которые стремятся в будущем быть конкурентоспособными, не могут избежать таких инвестиций. В результате конкуренции затраты на внедрение технологий будут постепенно снижаться, и инновационные программы будут использоваться все более широко.

В строительстве будущее - за дигитализацией и автоматизацией процессов, и не пройдет много времени, когда клиенты сами на сайте компании смогут выбирать материалы и цены без согласования по электронной почте.

Почему “Bonava Latvija” внедряет новейшие технологии и уделяет большое внимание эффективной деятельности предприятия и процессу строительства? Одна из наиболее актуальных проблем Риги связана с жилым фондом – абсолютное большинство жилых домов (92%) построены в советское время, и остро не хватает новых многоквартирных жилых домов, квартиры в которых финансово мог бы позволить себе широкий круг населения. Это означает, что большая часть жителей столицы вынуждена жить в морально и физически устаревшем жилье и сталкивается со многими проблемами, например, дополнительными расходам на утепление зданий, находящимися в критическом состоянии балконами. С учетом этого цель ”Bonava Latvija” состоит в том, чтобы предложить жилищные проекты, отвечающие покупательной способности населения и высоким стандартам скандинавского качества и функциональности. Таким образом, ”Bonava Latvija” вносит один из самых крупных и значимых вкладов в обновление жилого фонда столицы.

“Bonava Latvija” занимается развитием, строительством и продажей жилья эконом-сегмента и бизнес-класса в Риге в соответствии с самыми высокими стандартами скандинавского качества и функциональности. Реализуя проекты в таких микрорайонах Риги, как Тейка, Пурвциемс, Кенгарагс, Дрейлини и центр, “Bonava Latvija” предлагает современную и доступную жителям Риги альтернативу устаревшему жилому фонду. В целом в 2020 году на стадии строительства будет 1100 квартир в 6 проектах, из них до конца года планируется завершить строительство 450 квартир.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх