Кверцетин - малоизвестный король: как он может помочь вашему здоровью

Rakstu piedāvā Lotos Pharma
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Danijela Maksimovic/Shutterstock

В последнее десятилетие появилась серия открытий о положительном влиянии кверцетина на здоровье, что обеспечило настоящий ренессанс этого биологически активного вещества, ранее известного как мощный антиоксидант. Кверцетин - это естественный флавоноид, отвечающий за различные вкусы и цвета растений. Он содержится во фруктах, овощах, шоколаде, конопле, красном вине, оливковом масле и кофе. Его еще называют витамином Р.

Антиоксидант широкого действия

Кверцетин - это полифенол, характеризующийся молекулярной структурой соединения, которая позволяет ему отдавать электрон или атом водорода для нейтрализации свободных радикалов - нестабильных молекул в организме, которые повреждают клетки, вызывая болезни и старение. Именно поэтому кверцетин считается мощным антиоксидантом.

Свободные радикалы в нашем организме вызывают воспаление, а антиоксиданты помогают их "выследить" и нейтрализовать.

Согласно одному из последних научных обзоров об антиоксидантном действии кверцетина с точки зрения биологической активности и химических исследований, доказано, что этот флавонол имеет большое значение в профилактике и лечении таких заболеваний, как остеопороз, различные виды рака (рак легких, простаты, печени, груди, толстой кишки и шейки матки), заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, депрессия и т.д.

"Антиоксидантная активность кверцетина в основном проявляется за счет воздействия на глутатион (самый важный внутренний антиоксидант в организме человека), ферментативную активность (стимулирование реакций в живых организмах), сигнальные пути и активные формы кислорода, вызываемые экологическими и токсикологическими факторами. Кверцетин обладает сильной антиоксидантной активностью в поддержании окислительного баланса" (2), пришли к выводу исследователи.

В каких еще случаях может помочь кверцетин?

В последнее время кверцетин стал объектом исследований из-за его мощных противовоспалительных и обезболивающих свойств. В рандомизированном, слепом клиническом исследовании 60 непрофессиональных спортсменов в возрасте около 21 года были разделены на четыре группы и в течение двух месяцев получали либо кверцетин (500 мг) с витамином С (250 мг), либо каждое из этих веществ в отдельности, либо плацебо. Ученые обнаружили, что именно "кверцетин-витамин С эффективен в снижении окислительного стресса и уменьшении воспалительных биомаркеров" (3).

Несколько недавних исследований на людях и животных показали, что кверцетин также может быть многообещающим средством в лечении аутоиммунных заболеваний - ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний кишечника, рассеянного склероза, волчанки. Известно, что микробиота кишечника выполняет беспрецедентную функцию в регуляции иммунных реакций и развитии различных заболеваний, вызванных нарушениями иммунного ответа. Было обнаружено, что положительное влияние кверцетина на дисбактериоз, или неблагоприятные изменения микрофлоры кишечника, позволяет контролировать систематическое воспаление в организме.

В одном недавнем сравнительном обзоре исследований противовирусной активности кверцетина и его производных против предполагаемых вирусов человека сделан вывод:

"Все эти исследования показали, что кверцетин и его производные обладают широким спектром противовирусной активности".

Также были открыты некоторые механизмы действия кверцетина. "В частности, кверцетин, по-видимому, блокирует проникновение вируса в клетку, взаимодействуя с мембранными гликопротеинами. Кверцетин и его производные также могут взаимодействовать со специфическими протеазами [ферментами], необходимыми для репликации вируса" (4), тем самым подавляя продуктивность вируса в целевых клетках-хозяевах.

Кверцетин также действует как иммуномодулятор, способный препятствовать проникновению вирусов в клетки и их размножению. Кроме того, он может помочь при многих вирусных инфекциях.

Достаточно ли питания?

Эпидемиологические исследования показывают, что употребление кофе снижает риск развития болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера. Чтобы определить вовлеченные факторы, канадские нейробиологи проверили защитное действие компонентов кофе и обнаружили: "Кверцетин является основным нейрозащитным компонентом в кофе против болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера" (1). Таким образом,

чашка утреннего кофе может обеспечить 21-32 мг кверцетина, который сейчас занимает первое место в списке самых мощных антиоксидантов.

Однако кофе ни в коем случае не является единственным пищевым источником кверцетина: яблоки, мед, малина, красный виноград, вишня, цитрусовые, зеленолистные овощи, лук и т.д. также содержат значительные количества кверцетина. Лук, особенно красный, имеет самую высокую концентрацию кверцетина среди всех овощей и фруктов. В красном луке кверцетин в основном накапливается в самых внешних кольцах и ближе к корню.

Органически выращенные овощи также могут содержать больше кверцетина, например, было обнаружено, что органически выращенные помидоры содержат на 79% больше кверцетина, чем неорганически выращенные. В целом кверцетин является одним из самых распространенных пищевых флавоноидов, точнее, флавонолом (подклассом флавоноидов), среднесуточная норма которого может составлять 25-50 миллиграммов в зависимости от потребляемых продуктов.

Самые богатые источники кверцетина:

  • Яблоки - они содержат кверцетин, а также пектин (разновидность полезной клетчатки). Чтобы получить максимальную пользу от кверцетина из яблок, ешьте их неочищенными.
  • Возможно, вы слышали, что темный шоколад содержит мощные антиоксиданты. Кверцетин - один из них.
  • Кверцентин содержат все сорта лука, но поскольку кверцетин является пигментом, его концентрация в красном луке будет выше, чем в желтом.

Лауреат Нобелевской премии 1937 года, венгерский биохимик Альберт Сент-Дьёрдьи, который первым выделил витамин С и получил первые три килограмма аскорбиновой кислоты из венгерского красного перца, выделил также биофлавоноид, свойства которого он приравнивал к витаминам (тогда он назывался витамином Р). Однако вряд ли он мог предположить, что сегодня ученые будут так восхвалять биоактивное действие флавонола этого растения.

Количество кверцетина (мг) на 100 г порции:

  • Любисток - 170 mg
  • Каперсы - 180 mg
  • Красный лук - 42 mg
  • Гречка - 43 mg
  • Яблоки - 4 mg
  • Черника - 3 mg

Лучший способ получить как можно больше кверцетина - есть больше этих продуктов. Если употреблять эти продукты каждый день, организм сможет усвоить от 100 до 300 мг кверцетина. Однако

большинство клинических исследований показывают лучшие результаты при приеме 500-1000 мг кверцетина в день.

Как лучше принимать кверцетин?

Лучше всего кверцетин принимать во время еды, но, как и в случае со многими биологически активными веществами, наш рацион, к сожалению, не настолько сбалансирован и питателен, чтобы обеспечить их в достаточном количестве, особенно в сезон вирусов или при тяжелых физических нагрузках.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу о том, как лучше сочетать кверцетин с целью повышения его эффективности.

Многие исследования подтвердили очень хорошее взаимодействие кверцетина и витамина С, рекомендуя сочетание этих двух веществ как для профилактики инфекций дыхательных путей, так и для их раннего лечения.

Эта комбинация доступна и в готовых препаратах, одним из которых является производимый в Латвии Imunosil Virufix. Это средство содержит не только кверцетин (500 мг) и витамин С (1000 мг), но и витамин D, цинк и мелатонин. Цинк и кверцетин вместе также усиливают действие друг друга. Самым большим преимуществом приема кверцетина с цинком является то, что кверцетин проталкивает цинк в центр клетки, где цинк может остановить размножение вируса.

Imunosil Virufix особенно рекомендуется во время сезона вирусов, а также перед ним, поскольку каждое из его веществ по отдельности и синергически борется с вирусной угрозой на всех трех фазах инфекции: при попадании вируса в клетку, размножении и выделении токсинов (вызывающих воспаление), причем на всех этих стадиях активен кверцетин. Кроме того, кверцетин подтягивает цинк и работает синергично с витамином С - при таком совместном воздействии организм может максимально противостоять вирусам.

Можно сказать, что кверцетин должен быть одним из ежедневных ингредиентов для максимальной защиты от вирусов и ценной находкой для здоровья.

Для хорошего самочувствия, поддержки иммунитета и борьбы с вирусами – вместе с Imunosil Virufix.

Биологически активная добавка. Пищевая добавка не заменяет полноценный и сбалансированный рацион.

***

Ссылки:

1. Quercetin, not caffeine, is a major neuroprotective component in coffee. Neurobiology of Aging, Volume 46, October 2016, Pages 113-123. doi.org/10.1016/j.neurobiolaging.2016.06.015

2. Antioxidant Activities of Quercetin and Its Complexes for Medicinal Application. Molecules. 2019 Mar; 24(6): 1123. doi:10.3390/molecules24061123

3. The effect of quercetin supplementation on selected markers of inflammation and oxidative stress. J Res Med Sci, 2012 Jul;17(7):637-41. PMCID: PMC3685779

4. Quercetin and its derivates as antiviral potentials: A comprehensive review. Phytother Res. 2022 Jan; 36(1): 266–278. doi:10.1002/ptr.7309

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх