ЕС: Латвия достигла 70% от уровня жизни в Европе, поддержку можно снизить (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Sintija Zandersone/LETA

Европейская комиссия в рамках политики сплочения предлагает урезать финансирование Латвии на 13%, а председательствующая в Совете ЕС Финляндия внесла предложение уменьшить финансирование для Латвии уже на 26%, сообщает Latvijas Avīze.

Как пишет издание, то, что у Латвии будет меньше средств из фондов ЕС, было ясно уже тогда, когда Великобритания решила выйти из союза, а Европейская комиссия выступила со своими предложениями по многолетнему бюджету на 2021-2027 гг. Как-никак, Brexit приведет к ежегодной 10-миллиардной "дыре" в бюджете ЕС.

Тем не менее, когда Финляндия как председательствующая в ЕС страна 5 декабря выступила со своими предложениями по бюджету, они вызвали недоумение — почему сокращение финансирования для Латвии в процентном соотношении еще больше, чем вызванное выходом Великобритании?

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица поясняет, что прямое влияние Brexit на бюджет ЕС составляет 6%, Европейская комиссия предлагает урезать финансирование в рамках политики сплочения на 13%, а председательствующая Финляндия внесла предложение уменьшить финансирование для Латвии уже на 26%.

"Почему так? Это объясняется тем, что Латвия достигла 70% от среднего уровня жизни в ЕС, поэтому интенсивность поддержки можно снизить",

— говорит Калниня-Лукашевица.

В то же время Латвии напоминают, что ее выгода в расчете на душу населения все равно будет самой большой в ЕС.

"На это мы отвечаем, что наша цель заключается в достижении не 70%, а 100% и больше",

— говорит представитель МИД. В сфере поддержки села ситуация немного лучше, так как планируется прирост финансирования.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх